24 октября 2017 г. 12:37

Прошло почти два года с момента прочтения этого чудесного романа, но я до сих пор с трепетом вспоминаю ту невероятную экзальтацию, охватившую меня на несколько месяцев после закрытия книги.

Время наложило свой отпечаток и сюжет (точнее его отсутсвие) романа во многом уже стёрся. Память сохранила лишь небольшие детали - юношу, которому приснился голубой цветок; его путешествие с матерью; россказни их спутников; и, самое главное, поиски возлюбленной - Матильды. И его необъяснимую "музыкальность"...

Роман довольно необычен и по структуре, и по действию на своего читателя. В первом случае я говорю о второй его части, которая далась моему пониманию с трудом, но из-за охватившего меня "отключения", детского любопытства и тогдашней моей всепоглощающей любви к Герману Гессе (вдохновлённого в своё время Новалисом) не была брошена. Там происходят весьма странные, мифологические (если позволите) вещи, проистекающие из рассказа спутника юноши и его матери. Признаюсь, читать было очень непросто и обдумыванию моему оное не поддалось.

Стоит ли говорить о воздействии на читателя? Разве что для интереса публики. Такое чтение нельзя отнести к обычному, к которому все мы так привыкли. Здесь поэзия, словно музыка, во всей её полноте. Вам даётся уникальная возможность коснуться кончиками пальцев тех нежных струн, на которых позже заиграет немецкий романтизм.

***

Новалисом можно вдохновляться, можно упиваться им, поклоняться ему... Он невероятный (как бы обыденно это ни звучало). Но объясниться более точно я не в силах. Прочтите его, попробуйте, почувствуйте... Приблизьтесь к неземной поэзии, проникнитесь ей, и она унесёт вас в неизведанные дали.

«Подобно тому, как в других искусствах художники доставляют приятные ощущения внешним чувствам, поэт наполняет новыми, дивными и приятными мыслями святыню души. Он умеет пробуждать в нас по желанию тайные силы и открывает нам через посредство слов неведомый обаятельный мир. Точно из глубоких пещер поднимаются минувшие и грядущие времена, предстают перед нами бесчисленные люди, дивные местности и самые странные события, отрывая нас от знакомой действительности. Мы слышим неведомые слова и все же знаем, что они должны означать. Изречения поэта имеют волшебную силу, и самые простые слова выливаются в прекрасные звуки и опьяняют очарованного слушателя.»