24 октября 2017 г. 10:50

4 Ещё одна Елена и Анжелика - роза среди роз.

Чем согреваться в такую унылую и холодную осень? Горячем чаем, тёплым пледом и, конечно же, книгами!
Исторический роман как нельзя лучше подходит такому сезону. Мне кажется, что у него появляется особое очарование, неспешное повествование которого завлекает читателя в XV век, где на фоне войн и мятежей рождается любовь.

Катрин Легуа. Прекрасная и несравненная. Девушку описывают как настоящую красавицу, лучше которой никого нет. Мужчины её хотели, женщины ненавидели, а чуткие люди - переживали.
В прелестницу с золотыми волосами были влюблены многие, сам герцог Филипп Бургундский потерял от неё голову, но Катрин навсегда отдала своё сердце гордому рыцарю.

В один миг протянулись таинственные, незримые нити и связали юного рыцаря и дочку золотых дел мастера. Связали, да так туго, что больно стало биться сердцу…

Арно де Монсальви. Пылкий, самолюбивый и красивый. Всю книгу он ускользал от девушки, которая неустанно следовала за ним.

Упрямство юноши заставляло меня сомневаться в количестве извилин в его голове.
Вообще, их с Катрин диалоги похожи на общение двух детей, которые не умеют говорить. Она ему пытается объяснить, он - отказывается слушать. Она кричит о своей любви, он - о своей ненависти. Он психует и орёт, она - задирает нос так высоко, что может сбить люстру!

Каждый раз, как она пыталась распутать этот клубок недоразумений, он убегал от нее или заставлял ее замолчать.

Любовь, конечно, красивая, но до чего странная! Я не понимаю такой озабоченности женщины мужчиной. Катрин пожертвовала всем, ВСЕМ, ради человека, который вроде как терпеть её не мог. Да он на эшафот её отправил! А она продолжает стаптывать пятки, преследуя его. Девушке безразличны все - семья, друзья, собственный ребёнок... Она вбила себе в голову, что хочет быть с одним мужчиной и плюёт на обстоятельства, на людей, которые её окружают, лишь бы встретиться с Арно.

– А моя дружба ничего не значит для тебя? У тебя есть мать, сестра, дядя. Ты прекрасна, молода, богата, и ты, неблагодарная, считаешь себя одинокой!
– Что все это стоит, раз я потеряла его, и навсегда?

То есть понимаете, да? Только де Монсальви имеет для Катрин значение.
Вот правильно о ней говорят в книге, что она создана для любви. Она молода, нежна, чувственна, сводит с ума мужчин и наслаждается этим. Много крови и смертей вокруг девушки из-за её красоты.
Конечно, нельзя не отметить храбрость и самоотверженность главной героини, с которой она бросалась во всякие авантюры, но всё-таки умной женщиной её можно назвать с трудом. Или вообще нельзя.
Главного героя я совсем не понимаю. Втямяшил что-то себе в башку и ничем его не переубедить.
Но! Не смотря на то, что Арно вёл себя как баран, а Катрин ревела белугой, роман получился очень занимательным. Исторические события передаются почти с точностью, слог у автора интересный. Это не первая моя книга у Жюльетты Бенцони и мне нравится, как она пишет. Захватывающая эпоха, захватывающий сюжет, обязательно буду читать приложение. Книг ещё очень много, думаю, что время изменить своё отношение к главным героям у меня есть.

картинка country_books

Книга прочитана в рамках игры - «Борцы с долгостроем».

Для мадам Бенцони такие мужчины, как Арно (в большей или меньшей мере) не редкость. Язон и Соланже - тому яркие примеры. За что их героини любят - для меня это местами загадка.

Да-да) согласна полностью!)

До Катрин пока руки не дошли, но в прочитанных мною "Марианне" и "Флорентийке" большее для сохранения любви в отношениях делают женщины. Они же идут зачастую на жертвы. Немного обидно. Посмотрим, что там в остальных книгах. Пока читаю "Рыцарей", и там все совсем по другому

большее для сохранения любви в отношениях делают женщины.

Вот и тут так же, за что мне тоже немного обидно(( Вроде бы и история любви получается интересная, но обязана она целиком женской инициативе.

«Рыцарей» ещё не читала, но обязательно прочту, спасибо за наводку) что-то я подсела на исторические романы)

что-то я подсела на исторические романы)

Если Вы о данной серии, то скажу, что Бенцони очень хорошо и правдоподобно пишет. Читала исторические сводки и книги других авторов о теж же периодах в истории и скажу, что мадам Бенцони и правда исторически точна. На уровне с ней для меня Анн Голон и Симона Вилар. Можно еще Дрюона добавить, но он пишет суше, без большого акцента на любовь.

У Анн Голон читала все книги про Анжелику, очень понравились, перешли мне по наследству от мамы, в молодости это была любимая её история))) А с творчеством Симоны Вилар ещё незнакома.

Так она же за ним не только из-за любви бегала, ее же совесть мучила, что брата Арно она не смогла спасти. Хотела искупить убийство, совершенное ее родом.

Если это так, то я как-то упустила этот момент в книге.. Тем более даже сам священник (который участвовал тогда в бунте, когда Мишеля убили), разделял в конце второй книги этот род Легуа на два лагеря.

– Я не выношу насмешек над собой. Я был одним из предводителей мятежников Кабоша, молокосос! И мне известно лучше, чем кому бы то ни было, что есть Легуа и Легуа. Думаешь заставить меня поверить в то, что ты ничего не знаешь о том, как она, еще будучи совсем девчонкой, спасала твоего брата?..

Так или иначе, лучше бы её совесть мучила, что отца так жестоко убили, и что сестра съехала с катушек из-за её вспышки страсти к красивому лицу.
Но таков сюжет, любовь для Катрин превыше всего)

Так, подождите, юная девочка влюбилась и из-за нее парень попался убийцам. Она винила себя, что не смогла его спасти. К этому добавилась вина за смерть ее родственников. Понятное дело, что после такого, встретив Арно, она перенесла на него любовь и желание спасти, которые чувствовала к Мишелю. В этом ее рок был, что она любила мужчин рода Монсальви) Как по мне это, а не безумная ниоткуда взявшаяся любовь, вполне четко объяснено писательницей)

Ну, какой рок.. И я не говорю, что её влечение к де Монсальви из ниоткуда.) В отношении Катрин мне всё как раз-таки понятно, на мой взгляд - это обычная любовь с первого взгляда. Катрин увидела Мишеля и её восхитили его мужество и красота. Она потеряла голову, решила поиграть в спасительницу, но не вышло.
Потом, встретив Арно, она нашла его ещё красивее своего старшего брата.
Вот, это как с братьями-близнецами. Допустим, ситуация: девушка и парень встречаются, с ним что-то случается (или просто они расстались), она встречает его брата и чувства вспыхивают вновь. Хотя по сути это совсем другой человек, но его похожая внешность туманит разум.

Ладно) Похоже мы друг друга не слышим)
Сначала вы пишите:

Затем отвечаете:

В отношении Катрин мне всё как раз-таки понятно

Теперь уже мне ничего не понятно)))

Чего непонятно-то?) Я пишу, что допускаю такую любовь, но не понимаю её, что до такой степени можно унижаться.
И Вы пишете, что

Хотела искупить убийство, совершенное ее родом.

, мне вот интересно как она его искупила? Что в постель к брату Мишеля прыгнула?

А она и не до "такой" степени унижалась) Она за ним по следам не ходила, у нее вообще-то и своя жизнь была, и муж даже появился, и любовники были. И она не виновата, что довольно часто сталкивалась лбами с Арно.
Ну если вы увидели только попрыгушки по постелям, то ваше дело) Я же увидела, как она его выхаживала после ранения, как она за него заступалась и пыталась всегда помочь.

А по-моему, что как раз-таки до «такой». Когда Арно её на виселицу отправил, в тюрьму швырнул (и это ещё не все его пренебрежения), а она ещё бегала за ним после такого, то это, как по мне, как раз и есть «такой» край. И по следам она его ходила, когда в Орлеан отправилась. Лбами Катрин с Арно сталкивалась только потому, что сама всегда о нем выведывала и искала встречи.
То, что она за него заступалась, выхаживала и т.д. и т.п., безусловно со стороны девушки поступок очень сильный и смелый. Но делала она это не потому, что хотела искупить вину, потому что при таком раскладе это уже корыстный поступок получается. И, на мой взгляд, беда тут в том, что сам Арно для неё ничего делать не хотел, а всё старался ранить поглубже.

Но это всё пустые споры между мной и Вами, потому что каждый смотрит на эту историю со своего угла. Спасибо за мнение, было интересно ознакомиться)