24 октября 2017 г. 10:47

Недавно перечитала одну из знаковых, если можно так выразиться, книжек детства.
С советских времен представления о ней сохранились приблизительно такие: жестко дидактичная, пропагандистская вещь. Чему она учит советского школьника: на пути строителя коммунизма нет мелочей, даже мелкие недостатки надо безжалостно изживать; не стоит завидовать ярким западным фантикам - за "красивой жизнью" стоит угнетение трудящихся жестокими капиталистами; наша страна - лучшая в мире...
Все это никуда не делось и при нынешнем прочтении. Но зато увидела то, на что не обращала внимания: это же гениальная фантастика! Где еще автор фантастического (или сказочного) произведения рассматривает возможность "увидеть самое себя со стороны"? Не своего двойника, не клона, не близнеца, а именно себя самого? Да еще плотно пообщаться! Такое действительно могут выдержать лишь крепкие нервы советской школьницы. Лично я, если бы мне и-и-издали показали саму себя, в ужасе убежала бы как можно дальше.
Ну а идея "хватит делать кривые зеркала, производить оружие гораздо выгоднее" - это вообще с каждым годом все актуальнее. Печально, что то, что создавалось как повесть о сказочной стране с устаревшим социальным строем, сейчас читается как злободневная сатира. На СМИ, военщину, правящую верхушку как раз-таки той - "самой лучшей страны". Какая злая ирония.

Хорошо что я в детстве это не прочитала, а посмотрела фильм. Там хоть пропаганды не было, а здесь через страницу "я же пионерка". То есть ныть и ругаться ей это не мешало, а попала в сказку и сразу переворот в сознании.