Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 октября 2017 г. 09:58

После долгого перерыва я возвращаюсь к похождениям агента Алоиза ( в этом переводе – Алоизия) Пендергаста. На этот раз судьба забрасывает его вместе с юной воспитанницей Констанс в далекий тибетский монастырь, где они проходят курс обучения духовным практикам. И даже Констанс удается очаровать суровых монахов так, что они нарушают все мыслимые правила – женщина в буддийском монастыре – и берут ее в ученики. И она так лихо учится медитировать, что монахи только ахают…Конечно же происходит кража, и конечно же агент Пендергаст вместе с Констанс пускаются в погоню. Похищено нечто, что не только никто не видел, но и никто не знает, для чего это нечто предназначено, ясно только, что оно угрожает миру… И еще оно длинное, в коробочке.

Первое ощущение от романа – что-то очень легко читается. Просто как ручей скользишь по страницам, не останавливаясь. Видимо, это хорошо, но как-то совсем просто. Тибет – Венеция – шикарный океанский лайнер, на борту убийца. Легко и непринужденно агент Пендергаст выделил из 2700 пассажиров лишь восемь(!) подозрительных персонажей… Не пародия ли это, не откровенный переход к Джеймсу Бонду? Но семь предыдущих книг были написаны с совсем не ироничной серьезностью, хотя в седьмой определенные литературные аллюзии на сцену у Рейхенбахского водопада прорывались…

И чтобы читатель не расслаблялся, автор вновь возвращается к основной цели существования агента Пендергаста – он спасает мир. На этот раз «длинное в коробочке» несет в себе вселенское зло, которое почти поглощает самого агента Пендергаста и почти уничтожает лайнер «Британия» (А как шикарно описан лайнер! Просто завистливые слюнки текли от описания зимних садов и панорамных окон во всю стену, хрустальных лифтов и изысканных ресторанов). Но… Можно обвинить меня в излишнем раскрытии сюжета. Но читая уже восьмую книгу, о спойлерах говорить смешно. Вопрос был один – как он выпутается на этот раз. Потому что в том, что выпутается, сомнений нет.

Вот я посмеиваюсь над похождениями безупречного агента, а ведь читала вчера не отрываясь до часу ночи. Слаб человек, и полезно время от времени получить немного вот таких простых ярких эмоций!

Бесконечное приключение

Сооблазнилась!))) давно уже отмечен...теперь возьмусь за самую первую в цикле.
* надеюсь никаких русских не встречу)*

За первые восемь русских не припомню )))

Это сейчас большой плюс для меня)))