24 октября 2017 г. 01:17

3.5 Ночные блуждания по закоулкам памяти

Весьма специфичная книга, для своего читателя, к которым я не отношусь. Но написано интересно, абстрактно и по-своему поэтично. Я , конечно, не знаток, но мне напомнило Бродского, эдакий Бродский в прозе, местами.

Как и писалось в предисловии автор очень внимателен к деталям, но абсолютно равнодушен к связности и последовательности повествования. Это напоминает ситуацию, словно ты идешь в кромешной тьме и время от времени ты делаешь снимки, освещая вспышкой себе дорогу. И вот потом просматриваешь эти снимки, в которых множество деталей, но из-за темноты ты не видел самого пути. Еще можно сравнить с рассказами дедушки у камина, который перепрыгивает с одного воспоминания на другое, причем эти воспоминания не связаны друг с другом.

Это больше похоже на сборник рассказов. Также в книге очень много топографических названий, о которых я раньше и не слышал и даже не догадывался об их существовании. Какие-то деревушки Румынии, Словакии, Венгрии, Словении, Албании, Молдовы, Македонии и других стран. У меня со школы с географией проблемы, да такие, что я не знаю даже столиц многих стран из присутствующих в повествовании. Также много сносок на различных политических и исторических лиц. Кстати меня не особо увлекает история и политика, поэтому для меня эти все лица и места ни о чем не говорили. Именно из-за всех этих политических, исторических и географических особенностей данная книга предназначена для узкого круга читателей, которые хорошо ориентируются в перечисленной в тексте местности. Также полезна будет при чтении хоть какая-та база по истории этих стран, просто так легче будет восприниматься мысль автора.
А можете, как и я плюнуть, на все эти базовые знания и окунуться в нечто новое и неведомое, хотя не могу сказать, что после прочитанного оно хоть чуточку стало ведомым) Зато я узнал об обратной стороне медали Европы. Оказывается, не все так гладко в этих странах, а я даже и не подозревал об этом.

И еще это странное "мы" автора. Мы были, мы поехали, мы видели... Кто мы то? Со своими спутниками писатель нас отказывается знакомить.

Спасибо за внимание и четкой вам мысли!)