Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

24 октября 2017 г. 00:14

От Стивена Фрая можно ожидать всего, чего угодно, и об этом стоит помнить, беря в руки эту книгу (особенно если знакомство с творчеством этого замечательного автора началось с "Как творить историю"). В моем случае между "Как творить историю" и "Гиппопотамом" лежал еще и "Лжец", так что я считал себя готовым ко всему, но и то кое-что оказалось для меня слишком.
Но, собственно, понять, что книга несколько... специфическая, можно уже по началу, и если слишком циничный Тед Уоллис, который не смотря на свой возраст продолжает рассматривать женщин в определенном ключе и при этом называет вещи своими именами, - персонаж, вызывающий у вас сильную антипатию, то вряд ли вы сможете понять, как эта книга может нравиться. А ведь дальше еще хуже...

спойлер
в наличие имеются исцеляющее семя и открыто прописанный секс с лошадью

. Однако книга шикарна, и шикарна она в первую очередь стилем: ведь Тед - не только разочарованный в жизни циник, пьянчуга и волокита, но и поэт, и потому части, написанные от его лица, являются чудесным сочетанием грязных вещей и изящных фраз. Это очень тонкое и восхитительное сочетание, причем необыкновенно легкое для чтения, и если принять Теда таким, какой он есть, то данный стиль принесет наслаждение, а книга пролетит незаметно. О том, что вся скабрезность принадлежит Теду, можно судить по эпизодам, написанным уже не от его лица, где остается только легкий и изящный стиль, после которого Тедовские части играют новыми красками.
Итак, у нас есть Тед, который даже творчество поэта не считает чем-то возвышенным (что уж говорить о всяких Чудесах и Благодатях?) и есть Суэффорд - поместье его давнего друга Майкла Логана, где живет его сын (и крестник Теда) - Дэвид, чудесный мальчик, обладающий невероятным "даром". Теда, как незаинтересованное и крайне рациональное лицо, отправляют туда, чтобы он своими глазами увидел Чудо. Прежде Чудо дано узреть читателю (и вот тут я несколько сломался, однако нашел в себе силы продолжить читать, о чем в дальнейшем не пожалел), а дальше с ним разбирается и сам Тед. И как по мне, развязка Стивену Фраю удалась замечательно, а ведь развязка для книги имеет большую ценность.