Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

23 октября 2017 г. 15:20

3 Лучшие страхи испытываются...

... в лучших условиях. Будь то затихший вечер пятницы тринадцатого; или проливной день с чёрными нависшими тучами; или непроглядная ночь в пустой квартире, когда сон был нещадно прерван в полночь чьим-то взглядом из тенистого угла. Однако для некоторых ситуаций не обязательно, чтобы на дворе было тёмное время суток, или чтобы из соседней комнаты исходили зловещие хрипы и стоны.

Бывают такие книги, которые даже ярким беззаботным утром страшно открывать, и бывают такие, которые в вечернем сумраке легко берутся в руки и читаются в темноте как бульварное чтиво, несмотря на то, что они позиционируются как ужастики.

Вы уже догадались, что "Лучшие страхи года" из второй категории? Жаль вас расстраивать, но это так. И мой ужас разочарования был ощутимо больше, чем ужас перед написанным сборником. Его лишь немного спасала атмосфера одинокого вечера и тусклых фонарей за окном.

Если судить сборник в целом, то он оказался посредственным. Однако, если брать отдельные произведения, то некоторые потянут даже на жутковатую дрожь в коленках (для одного рассказа) и на леденящие мурашки по телу (для совершенно другого рассказа).

"Несказанные речи" спасибо за возможность