hildalev

23 октября 2017 г. 12:30

У многих скандинавских писательниц среднего возраста есть много общего в стиле письма и поднимаемых темах. Социальные темы мне зачастую кажутся интересными, но стиль скучным. Здесь же, несмотря на то, что этот скандинавский стиль также очень сильно проглядывается, повествование сразу же меня захватило.
Мы встречаемся с четырьмя совершенно нее похожими друг на друга женщинами, каждая из которых несет с собой из детства душевные или даже физические шрамы.
Мне кажется, что главная тема этой книги - материнство во всех его проявлениях и отношения между матерью и дочерью. Кристина боится своей матери и противостоит ей и это помогает ей стать сильнее. Маргарета не знает своей матери. А может так и лучше, если мать оставила ее и ни разу не захотела о ней узнать? Бригиттапрактически превращается в свою мать.
И женщина, которую можно было бы назвать идеальной матерью, если бы не ее секрет, ее оставленная парализованная дочь Дезире. Дезире как бы смотрит на это со стороны и говорит нам: неужели моя жизнь хуже, чем жизнь моих "сестер"? Почему же на меня не смотрят как на человека и не думают, что я тоже хочу получить от жизни все, что могу?
Немного невнятным получился конец истории, но в целом роман оставил очень глубокое впечатление.