23 октября 2017 г. 11:31

Эту книгу хорошо бы почитать нашим вечно недовольным туристам, пишущим негативные отзывы на отели, к примеру, в Египте. Потому что это биография нацистского летчика, который провел в советском плену шесть лет. Когда я рассказывала окружающим, какую книгу сейчас читаю, все кривились и морщились: у, представляю, какого там говна налили. Нет! Это восторженный отзыв - ностальгия о России. Хочу заметить, что автор - человек приятный, симпатичный и большой души. Это человек, который настолько самодостаточен, что ему хорошо будет везде. Он с одинаковым теплом описывает и свою жизнь при Гитлере и свои приключения в советском плену, и там и там он умудрился сделать карьеру. Третья часть книги посвящена жизни в ГДР, а затем и в объединенной Германии. Лейтмотивом рассказа является эпизод с цыганкой, которая нагадала нашему герою долгую жизнь до ста лет и счастье, которое будет выражаться в неожиданном спасении от страшного несчастья. И все сбылось, так везти может только баловням судьбы. Я зашла на сайт автора и с горечью обнаружила, что этим летом он умер, почти дожив до нагаданных ему сотни лет. Также через всю жизнь он пронес платоническую любовь к русской девушке, я нашла в сети интервью с нею, и было приятно узнать, что чувство это было взаимным. Это самая мотивационная книга из всех, что я знаю. Как человек может выжить в нечеловечечких условиях, приловчиться ко всему, найти занятие, полюбить его, полюбить людей, которых должен бы ненавидеть и обвинять, найти свой внутренний стержень и никогда не сдаваться. Он прожил достойную жизнь, я восхищаюсь этим человеком.

Дайте две. Собери их всех.