Sammy1987

На самом деле нет

23 октября 2017 г. 07:46

Книга-тетрадь «НЕ/Справедливость» художницы Ники Дубровской открывает новую серию издательства «Самокат» — «Антропология для подростков». Серию наполнят книги, в которых автор будет задавать вопросы, но не отвечать на них. Найти ответы предлагается читателям, для этого после каждого вопроса в книге оставлено пустое место, бояться писать не нужно — здесь не может быть неправильных ответов.

Каждый из нас постоянно сталкивается с несправедливостью — в повседневной жизни, новостях, рассказах друзей. Но почему одни из нас пытаются что-то изменить, а другие просто молчат? Правильно ли молчать? Если нет, то, как заставить других обратить внимание на происходящее? Может ли что-то изменить обычный человек?

В «НЕ/Справедливости» собраны все самые известные случаи борьбы с несправедливостью в разные времена — декабристы, Анджела Дэвис, Мартин Лютер Кинг, мамаша Джонс, народники, Эдвард Сноуден, школьники Сан-Паулу, оккупировавшие школы, чтобы их сохранить и многие другие. Что есть несправедливость, а что нет? Решать и думать вам! Причем, не только детям, но и взрослым. Уверена, не все из нас знают четкий ответ на этот вопрос, и не каждый гражданский акт из книги Дубровской всем известен. А знать и иметь четкую позицию по этому вопросу — прямая обязанность каждого гражданина.

Крутая, опасная и очень нужная книга. Книга, которую хочется вручить каждому жителю Земли. Вручить и попросить ПОДУМАТЬ. Возможно, если каждый живущий на Земле ребенок с детства научиться остро реагировать на всякую творящуюся несправедливость и отличать ее, наш мир станет гораздо лучше.

Случайная цитата: Восставшие Новочеркасска были уверены в справедливости своих требований. Советское государство утверждало, что представляет интересы рабочих и крестьян, обещало всем равные права и социальную защиту. Об этом говорили по телевизору, писали в газетах, учили в школах. Однако реальность отличалась от деклараций. Есть ли возможность знать наверняка, что правда, а что ложь, в декларациях властей?