mikepsycho

22 октября 2017 г. 13:28

5 В джазе только Гэтсби ♥

Продолжаю свой мини-сериал Топ-10 Всех Времен, и следующая серия - Великий Гэтсби (далее GG). После двух стремительных прочтений и трех неспешных просмотров, я все же созрел, как сорванный еще зеленым бананчик 《точнее будет, конечно, бананище》, и прибывший желтым и ароматным в пункт назначения, после долгого морского путешествия. В первый раз я читал GG в древнем 2009м, задолго до сумасшедшего мейнстрима 2013го - как раз когда большинство впервые и услышало о Фицджеральде и его романе.

Цитата про лодки.

Спасибо, Лео! Благодаря твоему гению, “темный” мир за пределами Штатов наконец-то узнал о существовании такой бесподобной книги. Книги, в которой каждое слово подобрано с точностью бельгийского ювелира: тут не то, что выкинуть слова из “песни”, их даже заменить будет трудно. В этом романе есть всё: и великолепные диалоги, и яркие цитаты, и “живые персонажи”, и любовь, и экшн, и трагедия... На ум сразу приходит “Темный рыцарь”, который, как мне кажется, является братом-близнецом GG, но только “воспитанным в другой семье” 《кино-семье》

Цитата про окно.

GG мгновенно стал для меня неким эталоном в книжном мире, и каждая последующая книга, прочитаная мной, только подтверждала это. Вновь я вернулся к нему в 2013м - решил проверить, как там мой прекрасный стандарт. Но вышло все по-другому: угольки внутри меня, начавшие безвозратно затухать, снова мощно разгорелись и запылали. Конечно, за 4 года мне попадались стоящие книги, но они были похожи на ветерок, иногда сильнее, иногда слабее, раздувавший пламя; основная же масса случайных книг действовала абсолютно противоположно. И только Великий Гэтсби (нет сил сопротивляться, название - супер), подобно исполинским мехам - печка из Хоббита подойдет - вдохнул желание и силы двигаться дальше.

4 осени опять незаметно пролетели, а ситуация-то сейчас намного лучше прежней (спасибо, Мистер Кинг!), но чувствую, что очередная проверка не за горами. Расхвалил я тут Гэтсбича, как модный блогер как-то банк или кетчуп, вот только кэш не получил... Не знаю есть ли еще кто-то, кто так сильно любит эту книгу как я?

Цитата про бокалы.

Буду финишировать. Вроде только ручку расписал, а получилось немало так. Кстати, Мистер Скотт тоже все сделал правильно: максимум содержания и минимум объема. Как говорится, объем не главное, а главное - длина и толщина. Ну вы поняли ∴

После твоих рецензий, хочется сразу же прочитать книгу. Ты просто классно пишешь!

Я для этого только и пишу рецензии)