fullback34

21 октября 2017 г. 22:43

Ну, конечно, Максим!

Стилистика и пафос книги - очень и очень по-человечески понятны: 90-е! Что добавить? Десятилетие унижения на фоне угара, на самом деле - угара - потреблятства: всё есть, всё - можно, всё - открыто! "...любить твои запретные плоды..." Да куда там - "гуд бай, Америка, о-о-о..." Всё свершилось: вот - Америка, вот - её запретные плоды! Вот - наша мечта о равенстве, братстве и благосостоянии... Голосуй, а то проиграешь! - это оттуда!

А причем здесь Максим Калашников? Да при том, что не все эйфорию разделяли. На эту эйфорию Калашников отвечал иной. не существующей, а, возможно, и не существовавшей. Точнее - не имевшей под собой реальной основы. Реальная основа - это лидерство. тотальное лидерство. На тот момент оно было возможным, вероятность такого лидерства была высока. Но лидировали мы, безусловно, по чесноку, в определенных сферах военной гонки.

Если совсем по чесноку, лидерами были американцы, безусловно. Общий экономический, технологический уровень наш и их - нет, не был равным. Просто наш тандем так оторвался от всех остальных, что паритет воспринимался "правильно": есть два реальных пацана, и к ним лучше не лезть. Боялись=уважали и не лезли. Даже американцы. Охеревшие от новости, что Советского Союза больше не существует. Это -к ЦРУ и прочим экспертным сообществам, проевших херову кучу денег на свои никчемные заключения. Такая вот бодяга.

А что там со сломанным мечом Империи? Всё-таки я - за просвещенный патриотизм. Означает это в конкретном контексте одно: войны мы умеем как минимум не проигрывать, а вот пользоваться плодами - не научились. Даже Сталин не умел. По словам Молотова. Такие вот дела.