fullback34

21 октября 2017 г. 22:29

Ну что вы - "Пером и шпагой"!

Можно ли Валентина Пикуля назвать русским Вальтером Скотом 20 века? А почему бы и нет? Язык, фантазия, мастерство - изумительные! Читается - кто же не знает, как читается Пикуль?

Что запомнилось? Книжка 70-х годов издания. Время, когда Франция не сходила с экранов: разрядка, понимаешь! А потому то, что касалось наших с ней отношений, пусть и в 18 веке, - это вот подавалось Валентином Саввичем в соответствующем разрезе: мир, дружба, жувачка! Так сказать, если не дружба, то нормальные отношения - это не сегодня, это - позавчера ещё!

Ну там мужчино-женщина де Еон (не так ли называется огромный энергетический концерн в Германии сегодня?), ну, там приключения, травести называются, когда с переодеванием и изменением поло-социальных ролей? Ну там Елизавета, ну там Апраксин, Кёнигсберг опять же под русской короной, Кант там всякий (кстати, русских не жаловавший, да и не только их, так что и не обидно вовсе).

Битвы там всякие, происходившие, кстати, тут не далеко, километров 50, Гросс-Егерсдорф там всякий. Кстати, от ранений наших солдатиков погибло больше, чем на поле брани, и так далее, и так далее, и так далее...

Конечно, сегодня-то читать исторические рассказы, когда сама-то история вовсе и не является таковой... ну как сегодня это читать в этом-то возрасте? Ну, ничего, очень качественная беллетристика.

Что же касается "Канцлеров"... там тоже все понятно: Россия, Германия, война с которой закончилась-то вот-вот, какой ракурс всего этого будет в романе? ну такой вот он и был. Горчаков и Бисмарк. Последний считал первого своим, можно сказать, учителем... Но Берлинский Конгресс, ну там дипломатия... Европейское равновесие, проливы, такой междусобойчик... Скоро ему придет конец. Большевики - это были не те ребята, с кем можно было по-династически о чем-то перетереть. Это были сталь и молот, ежовые рукавицы и расширение границ. Почти безудержное. Но об этом - в другом отзыве.

Канцлеры... в общем - уходящая натура, классические министры иностранных дел доиндустриальной эпохи. Горчаков - сокурсник Пушкина, а Александр Сергеевич - это ведь 18 век рождения.

Но не читать Пикуля - преступление. Перед словесностью и им персонально.
К обязательному прочтению!