ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

21 октября 2017 г. 21:24

3 Бессмысленная грызня за власть в фэнтезийном мире

Маджипурский цикл я начала читать еще в раннем подростковом возрасте. Собственно, из-за ностальгичных нежных чуйств, а также плохого самочувствия (в такие периоды лучше читать именно что-нить легкое и доброе) я и взялась за эту книгу. Знала сразу, что книга не фонтан, поэтому слишком больших надежд не питала - и не ошиблась. Похоже, это худшая книга данного автора из всех которые я читала раньше (предыдущие книги этого же цикла). Дальше разбор плюсов и минусов:

1. Уютная атмосфера. Даже не знаю, как это у автора получается, ведь мир не продуман, но атмосфера присутствует, более того, она такая сказочно-добрая и уютная, что хочется остаться в этом мире подольше (особенно если есть причины для эскапизма, как плохое самочувствие, например).
2. Оголтелая доброта. Давно за собой заметила, что по тексту могу судить об авторе (насколько верно - не знаю, ибо экспериментов проводить не имею возможности, но мои домыслы кажутся мне весьма правдоподобными). Короче, автор - очень добрый, спокойный и расслабленный человек. С одной стороны это хорошо, с другой стороны - туповатость, как обратная сторона данной медали.
3. Легко читается. Книжечка совсем не грузит, легка для восприятия, язык плавный и незамысловатый, неплохо для отдохнуть и разгрузить мозги, или для детей\подростков любящих фэнтези.

1. Нет идеи. Или в грызне за власть может быть какая-то идея? Идея в том, что нельзя узурпировать власть? Или что? Не знаю как кто, но я считаю, что в фэнтези должен быть философский посыл.
2. Примитивный сюжет. Сюжет шибко линейный и предсказуемый. Если кто любит неторопливость - этим может оно и понравится. Но сюжет все же хотелось бы поинтереснее. А то грызутся и грызутся, в конце концов, один альфа загрызает другого. Все. Хэпиэнд.
3. Не продуманный мир. Ну, тут можно писать долго, уже один тот факт что там 7 тыщ лет никаких войн с тех пор как победили метаморфов - заставляет задуматься: а как же НТП за эти 7 тыщ лет? Они как тогда на конях ездили так и щас ездют? За 7 тыщ лет? И это при том, что у них есть какие-то летучие корабли с кнопочками. И судя по всему, подобных механизмов было еще больше, когда-то, давно, а потом утерялись. Вот просто так, взяли и утерялись... мда... Дальше, как эти врууны-"осьминоги" говорят, если у них вместо рта - клюв? Как утверждают современные ученые, даже неандертальцы не могли произносить слова из речи гомо сапиенса, потому что у них строение гортани другое. А тут - клюв и он шпрехает не хуже Демосфена. Плюс, злоупотребление экзотичностью, которой грешит автор, нисколько не восполняет непродуманности мира. Ну что с того, что там золотисто-зеленое солнце? Это не играет никакой роли во всей картине и только зря сбивает читателя с пантелику. Ну зачем это солнце золотисто-зеленое? Легче ведь представить нормальное, обычное солнце. Вспоминается старый писательский баян: легко придумать мир с зеленым солнцем, тяжело сделать так чтобы зеленое солнце было естественным и праводоподобным в таком мире.
4. Плоские персонажи. Персы - сплошной картон. Ни одного яркого персонажа. Разве что Тизмет - она там, пожалуй, самая яркая среди всей этой серой массы.
5. Убогое описание. Куча всяких рас, фэнтезийных животных и механизмов, при этом ни один из них не рисуется в картинку. В некоторых случаях вроде как подробности даются - а картинка не складывается. Беда прям.

Сюжет вкратце

Помирает корональ, остаются два претендента на трон. Одного властная сестра науськивает узурпировать власть - он поддается. Другой открыто выражает свое "фи" и попадает в тюрьму, бежит оттуда и становится мятежником. Дальше тягомотина о том, как они враждуют друг с другом, тяжелая доля простого мятежника в изгнании, его мытарства по школе волшебников. А в это время властная сестра короналя ожидала, что брат поделится властью, но тот против и вообще "фсебабыдуры", она обижается и уходит к мятежнику - стать женой будущего короналя. В конце концов, добро побеждает зло, мятежник становится новым короналем - ведь он же не самопровозгласил себя короналем, а отвоевал трон, ре-узурпировал, так сказать. После чего все радуются и заживают долго и счастливо.

Оценки
Мир (не продуман, но атмосфера есть): 4 r40-green.png
Идея (отсутствует): 1 r10-red.png
Сюжет (примитивный): 3 r30-gray.png
Персонажи (плоские): 2 r20-red.png
Удовольствие от чтения (сомнительное): 3 r30-gray.png

Заключение
Двойку не поставила только из-за ностальгичных чуйств, ну и оголтелой доброты автора. Все же, это очень добрый человек, и мир у него такой добрый добрый и сказочно-уютненький. Порой хотелось остаться в нем подольше, поудобней укутавшись в атмосферу покоя и доброты, но мешало опасение, что из-за непродуманности он развалится нафиг, аки кривой карточный домик. :)

картинка afina_palada