Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

21 октября 2017 г. 11:02

"Время ворона" - это, конечно, ВАУ по сравнению с тем, что я читал у Баббл до этого (по крайней мере, в сравнении с последними томами Фурии уж точно). Да, это очень мощная история, которая ко всему прочему соединяет в себе множество (если не все) линейки комиксов, но поскольку я пока читал только "Майора Грома" и "Красную Фурию" (и чуток надкусил "Экслибриум"), многое для меня было непонятно (с другой стороны, после этого тома захотелось познакомиться и с "Иноком", и с "Бесобоем"). Вообще занятно, что самые далекие от магии линейки (и не надо напоминать, что Чайкина ищет Священный Грааль - в ее врагах пока были всё мутанты и жертвы иных научных экспериментов), привели меня к древнему богу и магии.
Кстати, о боге: все-таки здорово, что авторы выбрали существо из мифологии Дальнего Востока (теперь даже имеется желание почитать сказки о нем). Сначала, правда, меня расстраивало, что Кутх - явное такое зло без вариантов, но позже авторы исправились, что очень даже хорошо!
Однако при чтении "Времени ворона" возникли некоторые сложности, и связаны они прежде всего с тем что, как выяснилось, параллельно шла история в главах линеек, так что теперь нужно восполнить упущенное и прочесть их.
Пролог в этом плане был сделан прекрасно: там рассказывалось, как все пришло к часу Х и как в тех или иных историях успел засветиться Кутх, для чего приводились соответствующие эпизоды. Конечно, было несколько скучновато видеть те моменты, которые я не так давно читал, но для таких, как я (кто не следил за творчеством Баббл с момента выхода первого комикса и не читал все линейки) пролог - просто подарок. Остальные главы в целом тоже читаются вполне нормально, хотя некоторые внезапности все-таки присутствуют, но тут они не сильно мешают жить. А вот в эпилоге, где внезапно к четырем основным историям ("Майор Гром", "Красная Фурия", "Инок" и "Бесобой") добавляются "Экслибриум" и "Метеора"... Во всей истории с Кутхом персонажи двух последних линеек были где-то в стороне и занимались чем-то своим, и если в случае с "Эксли" эта сцена и обусловлена сюжетом (пусть для того, кто не читал ее предыдущие главы, она из разряда: "Что здесь происходит и кто эти все люди?"), то эпизод с "Метеорой" вызывает вопрос: "А почему это здесь вообще?" Ответ наверняка скрывается в ее главах, но в целом "Метеора" здесь вообще выглядит притянутой за уши и неуместной. И хотя эпилог вроде бы показывает, что же стало с героями после всей истории с Кутхом, на меня он произвел странное впечатление.
Кроме основных персонажей, пришедших в эту историю из других линеек Баббл, очень хочется отметить здесь Магистра и (нежданчик!) Джесси. Магистр вообще казался самым интересным из персонажей, поскольку я долго не мог понять, что он вообще задумал и на чьей стороне играет. Не знаю, пришел ли он из "Инока" или "Бесобоя", и если да, может, читавшим эти комиксы, он не показался таким уж загадочным и крутым, но мне было интересно за ним наблюдать. И да, надеюсь, в продолжении его безбожно не сольют. Ну а Джесси была самой адекватной из всех - не стала лезть на рожон и свалила из этой чертовщины при первой возможности. И то, как она на все реагировало, - просто выше всяких похвал.
И наконец, хочется поблагодарить всех, кто в этом замешан, что большую часть "Времени ворона" рисовал художник, который умеет красиво. После "Фурии" я привык ко всяким косым-кривым рисовкам, которые, впрочем, умудрялись передавать характер персонажей или атмосферу, но очень рад, что самые зрелищные эпизоды они доверили именно красиво рисующему художнику. Пятую главу, особенно эпичную битву, так и хочется облизывать! И в этой связи эпилог стал для меня особой болью не только потому, что там внезапные эпизоды или скучные развязки (как в случае с Громом), но и из-за рисовки (увидев ее, я запросил валерьянку, ибо это ну совсем плохо). Правда, сами финалы нарисованы разными художниками (и спасибо, что Разумовского снова рисовал тот, кто делает все красиво!), но все это обрамляет Магистр, который выглядит как картошка.

Ну а в целом - это было действительно круто. Все четыре главных персонажа вписались гармонично, даже герои "Эскли" не так уж ни к селу, ни к городу, и я считаю, что авторы - огромные молодцы, раз смогли создать такую историю. Она не поразила меня особой глубиной, но ничего такого я от нее и не ждал, зато получил массу экшна, красивые сцены, но и бонусом своего рода рекламу других линеек Баббл, на которые прежде не обращал внимание (да что там, у меня даже появилась мысль, не дать ли "Эскли" второй шанс!)