Lady_North

21 октября 2017 г. 09:44

Книги Гавриловой я полезла читать после "Академии Стихий", которая мне очень понравилась, и мне захотелось выяснить, а чье, собственно, творчество мне там приглянулось - Анны Гавриловой или Натальи Жильцовой. Видимо, все-таки Жильцовой.

Так получилось, что рецензию я пишу через месяц после прочтения книги (в рамках личного маленького вызова "напиши рецензии на все прочитанное, чтобы потом не забыть все окончательно), и книгу эту я помню ну о-о-о-очень схематично.
Все ее содержание можно уложить в один абзац. И я даже не вешаю здесь предупреждение о спойлерах, поскольку лучше вы прочтете этот абзац и сделаете выводы, чем будете тратить время на книгу. А если вам такое по вкусу, то и так прочтете

Жил-был король, который вознамерился перенести храм богини в другое место. Видимо, местечко было перспективное, и нужно было построить какой-нибудь коммерчески выгодный объект. Но жрица храма воспротивилась, и в качестве меры воздействия выдернула из другого мира девушку Светлану, которую заклинанием привязала к этому королю (ну офигеть меры, ваще же действенно). Теперь Светлана вынуждена ходить за королем как привязанная, поскольку если она отойдет слишком далеко, ее заклинание телепортирует обратно к королю, где бы он ни находился. Они даже душ вынуждены принимать почти совместно - одна моется, второй стенку подпирает и наоборот. Разумеется, у них потом возникнут шуры-муры. Хотя зачем потом - практически сразу. Ну и в итоге эти шуры-муры выльются в то, что король перевоспитается и передумает переносить храм, зато женится на нашей иномирной Светочке. Тадам. Из процесса перевоспитания помню только их обжимашки-целовашки и пару неловких случаев телепортации.

Стоит ли оно того - ну не знаю. Идея вроде бы изначально интересная, но в то же время нелогичная. Жрица, значит, из всех возможных заклинаний воздействия на монарха выбирает привязать к нему какую-то левую девушку. Блин, да я бы на ее месте наслала какой-нибудь неурожай на город, тотальные неудачи или тупо прокляла этого короля. Или еще что-нибудь в таком духе.
Любовная линия между героями не сказать чтобы сильно цепляет. Ну есть, ну ок. Ну заклинание, которое не отпускает их друг от друга.
Короче, не зацепило. Стоит ли заглядывать в такое - решайте сами.