Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

20 октября 2017 г. 23:37

Вторая книга серии - всё такая же атмосферная, полностью погружающая в события, развивающиеся в лесах Амэна и Крейга. Всё также легко и интересно читать, но всё же есть одно "но". И это "но" особенно почувствовалось, когда я сделала перерыв между чтением первой и второй книг серии. Это множество флешбэков. БОльшая часть книги рассказывает нам об Олдере, вплоть до его детства. И если в случае с Энейрой, этот ход был оправдан, то теперь хотелось бы менее подробного рассказа. Понимаю, что Олдер - такой же главный герой, как и "лесовичка", но перетягивание каната отвлекает внимание от основного действа. Я уже поняла, что автор довольно хорошо владеет словом и интересно, с огоньком, может поведать любую историю, но эта книга в первую очередь об Энейре, так что мне показалось, что она была специально растянута. Не удивлюсь, что и в третьей книге событий наберётся от силы на месяц, остальная часть книги будет живописать что-нибудь другое.
Оценку из-за этого сильно не снижаю, но всё же событий в настоящем крайне мало.
В остальном же - книга отличная. Варваре удалось сделать этот мир красочным: жестоким и милосердным, ароматным и смердящим, наполненным как счастьем рождения детей, так и множеством битв с известным исходом. Но главное, что он - живой.