20 октября 2017 г. 23:00

5 Дом, такой старый, как этот, со временем превращается в живое существо. Вместо костей у него стропила, а окна вместо глаз. И вот пока он стоит в полном одиночестве, он вполне может сойти с ума. Он начинает держаться за своих жителей, стараясь сохранить их даже после их смерти, пряча их в своих стенах. Пряча такие вещи, как воспоминания, эмоции, людей.

Сразу скажу: фильм я не смотрела. Но очень меня заинтересовала аннотация книги, тем более в последнее время, я увлеклась готическими историями.)) Зная, что книга написана по фильму, я конечно опасалась, что язык автора будет, мягко говоря суховат. Но автор меня удивила простым, но не скудным языком.Передала мысли и чувства героев, включая главного героя - сам особняк, который сам был живым и мыслящим ( что напомнило мне роман Ширли Джексон "Призрак дома на холме"). Лично я получила от книги всё что хотела, тут вам и странная любовь, и заснеженный, мрачный особняк из которого не выбраться и конечно же призраки - полный готический набор. Нэнси Холдер сумела передать атмосферу страха, безумия, и безысходности. Мне книга очень понравилась, буду обязательно перечитывать, так что рекомендую к прочтению!

Книга на много лучше фильма. фильм не впечатлил.