rusyawa

20 октября 2017 г. 21:46

Вот за что я люблю Дивера, так это за то, что он мастерски умудряется сочетать в своей книге приятное с полезным. Приятным в данном случае является хороший незаурядный сюжет, уже привычные, но не приевшиеся герои книги, динамичность рассказа и конечно же ЗАГАДКА. Водил меня Дивер водил вокруг да около, но я так до конца и не смогла стопроцентно добраться до истины. В какой то момент на ложном повороте даже подумала, что Дивер уже подустал с данной серией и решил сделать развязку абы как (вроде ведь Райм и Сакс - узнаваемый брэнд, может и так пройдет). Но нет:). К счастью для меня как читателя книги это был далеко не финал. Правда, всю серию меня немного смущает модельное прошлое Сакс, но это так, - моя ложка дегтя в бочке меда. Может меня не поймут другие почитатели сиего дуэта, являющегося одновременно грозой и ночным кошмаром для воров, маньяков, убийц и прочих жуликов, но мне было бы естественней, если бы Сакс была менее красива что ли...Ну да ладно, оставим ложки в покое.
Теперь о полезном. Мне нравится то, что Дивер в своих книгах всегда довольно интересно описывает выбранный им фон для повествования (это и увлечение энтомологией героя из "Пустого стула", и китайский колорит и торговля людьми в "Каменной обезьяне"). Не знаю, как Вам, но мне было безумно интересно читать о нюансах борьбы за права темнокожего населения страны во время и после гражданской войны в США между севером и югом. Я уже читала книги об этом периоде в истории, но о 14 поправке к Конституции и сыре-боре вокруг нее, например, не знала. А потому для меня историческая канва в книге стала приятной изюминкой.
Если же говорить в целом о книге, то она - наименее жестокая из прочитанных мною из серии Дивера о дуэте Райм-Сакс (она мне даже больше напоминает все таки детектив, а не триллер), и наиболее интересная наряду с "Каменной обезьяной".

Да, Дивер и мой любимчик :) И серия эта очень хороша!

Я по сути, кроме Райма, ничего у Дивера и не читала, но этой серией автор записался "в любимые".

Я себе сложила в папочку все, что у него нашла. Больше, конечно, фанатею от Райма и Сакс, но собираюсь потихоньку прочесть все :)

Вот и у меня еще пара-другая есть в запасе:). Смотрела твои оценки Диверу за "Холодную луну" и "Разбитое окно". Эти книги уже послабее будут?

Да нет, я бы не сказала, что они слабее... Качественные, добротные детективы-триллеры. Но иногда устаешь даже от качества и хочется легкости. Вот, думаю, у меня тогда был именно такой период в чтении :))