20 октября 2017 г. 11:50

На этой книге я чётко осознала, что устала от параллельных историй. Они перестали дарить мне что-то новое и пробуждать сильные чувства. А в этой книге я вообще не ощутила необходимости в параллельном повествовании. Обычно вторая история побуждает героиню куда-то ехать, что-то менять. А ещё чаще всего та, давняя, история бывает сильнее истории настоящего. В этой книге же автор сделала немного по-другому. Во-первых, она поместила Вторую Мировую войну в историю из настоящего (а ведь обычно её так любят описывать в истории прошлого). А во-вторых, история настоящего намного страшнее, сложнее оказалась для меня, чем история из прошлого. Возможно, я в очередной раз не уловила какой-то глубинной задумки автора, но та фраза, которая вроде как изменила всё в ходе событий, не требовала подкрепления этой историей двух женщин из прошлого. В общем, случилось так, что история про Фелисити и Адель вызвала во мне только непонимание. Несмотря на добавленный туда трагизм.
Но есть и плюсы в книге. Самый главный - это описание Индии. Я никогда не понимала, что люди ищут в ней, когда путешествуют туда. У меня было довольно предвзятое отношения к ней именно как к стране с антисанитарией, голодом, грязью, нищетой. Тут же я взглянула на дело немного с другой стороны. Нет, я не могу сказать, что прямо влюбилась в Индию или захотела прямо сейчас в неё поехать. Но возникло понимание того, что там ищут. И желание возможно узнать о стране чуть больше