umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

19 октября 2017 г. 23:43

Лучшее на Лайвлибе

Книгу я прочитала ещё неделю назад, но собрать мысли в единое целое получилось только сейчас и то с трудом. Когда-то я обманулась с кино, решив исключительно по названию, что "Мальчик в полосатой пижаме" - это милый добрый фильм, который самое то посмотреть перед сном (представляете, да, что я испытала, когда поняла, что за "сказочку" выбрала?). Теперь примерно те же мысли были у меня относительно "Бегущего за ветром". Как-то не ждала я издевательства, предательства и войну. Да что уж там, я и Афганистана в качестве действия вообще не ожидала. Жизнь в очередной раз доказала,ч то судить книгу по обложке, да и по названию тоже, не стоит. По аннотациям, кстати, тоже. Потому что аннотация к этой книге не обещала мне такой гаммы чувств и того, что чуть ли не первый раз в жизни я буду заглядывать в конец книги, чтобы узнать, как всё закончилось и хоть чуть-чуть меньше переживать.

Я не могла оторваться от чтения, книга манила, притягивала и я уходила в чтение с головой. Первую половину книги негодовала. Амир вызывал исключительно негативные чувства и я не переставала удивляться его поведению и пытаться найти ему объяснение и оправдание (не особо получилось, если честно). Конечно, в такой ситуации, как Амир, я никогда не была и не окажусь. Я не понимаю и не хочу понимать, как возможна вражда двух народностей в пределах одной страны. Не представляю, как бы повела себя в той ситуации, которая стала переломным моментом в жизни Амира и Хасана, но что-то мне подсказывает, что не так. Совсем не так. Страница за страницей меня охватывали гнев, ужас и злость. В голове проносились мысли, что Амир ведёт себя как последняя сволочь. Порой чтение вызывало почти ощутимую физическую боль и парализующее чувство стыда вперемешку со страхом.

Эта история достойна быть прочитанной и прочувствованной. Чтение, скорее всего, не будет лёгким в эмоциональном плане, но оно будет увлекательным и побуждающим к размышлениям о важном: о человеческих отношениях в целом и о дружбе в частности, о мире, смелости, вере и доброте, которой, кажется, в этом мире дефицит.

Книга прочитана в рамках игр "Лампомоб 2017" ( Julia_cherry , премного благодарна за совет! Он, как всегда, великолепен), "Собери их всех" (дуэль) и "Школьная вселенная".

Ну вот и хорошо, что я не ошиблась с советом. :)
Рада поделиться хорошей книгой.