Decadence20

19 октября 2017 г. 23:32

0 "Что наша жизнь? Игра!" ©

Любить более чем тебя любят - несчастье. Любить менее чем тебя любят - отвратительно!

Как ни старалась, как ни размышляла о прочитанном, но оценку поставить всё же не смогла. И на то имеются свои причины.

Книга абсолютно не похожа ни на одну из биографий Михаила Юрьевича Лермонтова, которые мне доводилось читать ранее. Она о другом. Многое хочется сказать о том, что написал Егоров О. Г., но вряд ли имеет смысл говорить обо всем подряд.

Немало всего объема книги отводится под цитаты из трудов по различным направлениям психоанализа. Первый вопрос, который появился после того, как я прочитала пару глав: имеет ли автор профессиональное отношение к психологии или психиатрии и, если да, то какое? И не смогла найти никакой информации о принадлежности Егорова О. Г. к этой области. Судя по всему, его исследование основано исключительно на книгах по психологии и психиатрии других авторов, что и значится в списке литературы.

В книге упоминаются различные версии смерти поэта: теория заговора, случайность, ошибка в оценке опасности поединка и другие. И автор рассматривает вероятности, применяя к ним душевное состояние Лермонтова и прибегая к психологическому анализу, также по мере исследования будет определен психологический тип поэта с точки зрения данных аналитической психологии. Большое количество раз встречается имя К. Юнга. Но не только. Кроме того, встречаются выдержки из книг других биографов Лермонтова, а также его современников.

Странным мне показался тот факт, что неоднократно поведение Михаила Юрьевича автор рассматривает в отношении небезывестной Сушковой, немного написано и об Ивановой, но лишь раз встретила на страницах данной монографии упоминание о Варваре Лопухиной. Почему автор обошел вниманием эту любовную линию, мне не совсем понятно. Возможно из-за того, что она не вписывалась в предполагаемую теорию. Но об этом тоже почему-то ни слова. Многие цитаты вырваны из контекста и применены в качестве подтверждения выстраиваемой теории автора. Немало приведено из "Записок" Сушковой, хотя ее же родственники в свое время утверждали, что многое из написанного о Лермонтове и их отношения придумано ею самой.

Есть, конечно, и плюсы. Это некоторая новая для меня биографическая информация. Одиннадцать глав, в которых автор затрагивает многие аспекты, повлиявшие не только на жизнь Лермонтова, но приведшие к трагической развязке: наследственность, темперамент, проблемы детства, домашняя среда, настроенность на жизненную цель, эротическая сфера, противоречия и конфликты, игра и ее роль в жизни поэта, остроумие и острословие, последняя дуэль.

Но всё же на протяжении чтения всей монографии не покидала мысль о притянутости. На мой взгляд, все попытки понять истинный смысл любого из творений искусства, будь то живопись, музыка или литература, изначально обречены. То же касается и человека, его души и мотивов тех или иных его поступков. Лишь только тот, кто создает произведение, знает что в него вложено и о чем оно на самом деле. Всё остальное - лишь гипотезы. Однажды Бетховен превосходно донес подобную мысль до Шиндлера, говоря о "Крейцеровой сонате":

- Музыка это ужасная вещь. Что она такое? Я не понимаю этого. Что она делает?
- Она возвышает душу.
- Возвышает душу? Полная чепуха! Когда оркестр играет марш - это возвышает вам душу? Нет, это заставляет вас маршировать. Когда вы слышите вальс - вы танцуете. Когда слышите мессу - идете к причастию. Сила ее воздействия зависит от душевного состояния композитора. У слушателя нет выбора. Это как гипноз. Так о чем же я думал, когда писал эту сонату? Мужчина едет к своей любимой, его карета сломалась под дождем, колеса увязли в грязи... Дождется ли его Она? Эти звуки отражают его волнение. "Вот что это такое, - говорит музыка, - не то, что вы привыкли думать, а вот Это.

Можно гадать или анализировать. Утверждать или домысливать. Но ни на шаг невозможно приблизиться к разгадке внутреннего мира человека, тем более столь гениального.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игр:

"Спаси книгу - напиши рецензию! Тур #62."
"Нон- фикшн. Тур #46."

Чтение приурочено ко Дню Рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (15.10.1814).

Привет Оле Beatrice_Belial :) Может ты всё же надумаешь прочитать эту книгу)

Какой у тебя коллаж интересный) а вот книгу пожалуй обойду строной.

Чем же коллаж тебя заинтересовал на этот раз?)
Что касается книги, то, на мой взгляд, было бы куда интереснее, если бы подобная книга была написана в соавторстве: филолог-психолог/психиатр. Но в данном случае, не очень правдоподобно выглядит, да еще и отобранные биографические моменты и выдержки из произведения, подтверждающие определенные умозаключения, и совершенно отброшенные остальные факты биографии, не вписывающиеся в предложенную теорию. Это не понравилось, как и приводящиеся цитаты из записей Сушковой...
Опять же, там многое написано о "Герое нашего времени" и интерпретация персонажей (с точки зрения прообразов самого автора) двояка. Вот эти разборы произведений меня еще со школы "убивали"...

Подборка "кадров" очень нравится)
", да еще и отобранные биографические моменты и выдержки из произведения, подтверждающие определенные умозаключения, и совершенно отброшенные остальные факты биографии, не вписывающиеся в предложенную теорию." вот это для меня вообще большой минус(

Спасибо)
Вот эта притянутость и меня обескуражила(

понимаю ..

согласна, коллаж чудесный

Благодарю)

а мне понравилась твоя фраза, которой отдельный плюс) На самом деле так и есть. Что происходит в душе другого человека, нам никогда до конца не узнать.
Как я поняла, автор под свою теорию подводит факты из биографии писателя, тем самым это выглядит противоречиво и вызывает недоверие ?

Спасибо, Танюнь) но многие всё равно пытаются попасть туда любыми путями...

Да, ты очень точно это сформулировала. Но кроме того, весьма смущает тот факт, что автор не имеет никакого профессионального отношения к психологии/психиатрии (по крайней мере, я не нашла об этом упоминаний)

в итоге получились сомнительные выводы литературоведа в психологическом ключе)
меня всегда удивляют люди, стремящиеся быть всезнайками в той области, которая не является их профессиональной стезей)

Потому оценку и не смогла поставить... Было бы замечательно, если бы книгу писали в соавторстве двое и их области знаний были бы объединены)

Возможно) А лучше вообще не браться за ту область, где ты мало что понимаешь. Тем более с биографиями великих людей это всегда выглядит как стремление сделать себе имя.

А лучше вообще не браться за ту область, где ты мало что понимаешь.

Да, поэтому мне и видится это как совмещение авторства))

)))
кстати, как дела с Чеховым ?)

Чехов уже на подходе))

ок))

Аня, спасибо за отличную рецензию) К прочтению этой книги я сейчас как раз приступаю и, учитывая твой отзыв, все же ее прочту, потому что саму тему нахожу интересной. Хотя, вот эти строчки ввели меня в сомнение

Рада, что не успела начать читать раньше, теперь после твоей рецензии мое восприятие будет более продуманным) Спасибо)

Всегда пожалуйста, Оль)
Да, это как раз к вопросу об объективности, хотя бы минимальной.. Потому как сомнения действительно серьезные, т.к. филолог в качестве психолога это как-то странно...
Ну, теперь буду ждать твоих впечатлений)

Написала интеерсно, но подобные попытки проанализировать, что же двигало автором, о чем он думал, и т.д., да еще делать на основании этого выводы о его психике - это меня тоже всегда добивало...

Спасибо) значит не одинока я в этом, Алён)

Точно не одинока) из-за этого всегда не понимала литературоведение и прочие подобные дисциплины. Они же делают попытки понять, что же хотел сказать автор, что же им двигало, что на него повлияло, что означает каждая запятая в его произведении, намеренно или нет он вот здесь употребил вот такое слово и какой здесь сакральный смысл... Как по мне, процентов 90% всего этого - чушь и пустые домыслы. Никто не может сказать, кроме самого автора, о чем он думал в этот момент. Даже те, кто его близко знал. А не то что какие-то биографы.

*интровертные объятия*, Алён, в качестве подтверждения совпавших вновь мнений))

Не смогла пройти мимо такой красоты: и рецензия, и коллаж - все хороши!
Ничего себе, ты книгу нашла! На самом деле подобная тема действительно представляет интерес, именно когда ею занимается профессионал. Но даже тогда, не зная лично человека, который является предметом исследования, довольно трудно приблизиться к хотя бы пятидесятипроцентному попаданию в яблочко. Чужая душа - потёмки :)

Спасибо, Юль!)
Действительно, всё так, как ты написала. Книга заинтересовала именно исследованием, но, как оказалось, всё написанное о психологическом типе - лишь гипотеза. Невозможно узнать и понять до конца ни одного человека. А что касается М.Ю. Лермонтова, то, думаю, у человека с таким сложным внутреннем миром, было очень много несказанного им самим при жизни, чем он не хотел делиться ни с кем вообще, а без полной информации невозможно сказать о человеке абсолютно ничего, ибо все предположения изначально будут искажены.

Ну, наверное, с такой установкой нам лучше вообще не читать подобных книг - какой смысл, если "узнать и понять до конца" невозможно :) Но вот именно как гипотезы такие исследования интересны. Конечно, при этом желательно, чтобы автором всё же был профессионал. Так по крайней мере можно рассчитывать на большую достоверность.

Биографии я читаю из-за информации о нем. Там факты и в основном они дополняют друг друга, а в этой книге всё иначе, тут не столько излагаются факты биографии, хотя и они конечно есть, сколько упор делается на исследование его психики и вообще внутреннего состояния, мотивов поступков)
Как гипотезы интересны, не спорю, но многовато пробелов и используются нужные автору факты, игнорируются остальные - это не очень приятно...
Насчет профессионала, да, полностью согласна.

Конечно, я про биографии ничего и не говорю. Там единственный коварный момент - это отношение автора к предмету, но факты или цитаты как правило достоверны, потому что используются документальные источники. В конце концов ты вправе сама их толковать, согласно своим знаниям и невзирая на авторское мнение. А вот такие глубокие исследования или исследования с претензией, это другое дело совсем. Они вроде как и есть то самое частное мнение, которое ты либо принимаешь, либо нет. И тут действительно приходится сталкиваться с тем, что авторы просеивают факты, чтобы обосновать свою теорию. Понятно, что когда пишет человек, разбирающийся в предмете, то и доверия ему больше.

Ох уж эти коварные моменты) помнишь, мы с тобой рассуждали на тему субъективности-объективности?)

Как раз это я и имела ввиду, говоря о своих сомнениях относительно выводов автора в конце книги)

Понимаю. Могу только выразить надежду, что в следующий раз тебе попадётся книга, достойная доверия :) Ты перед чтением на всякий случай уточняй, кто автор и чем он живёт. Может, тогда сразу будет более-менее понятно, чего ожидать от исследования :)

Наверное в другой раз вряд ли возмусь за чтение исследования на подобную тему, слишком уж размыто получается) насчет автора - ценное замечание, учту))

Да это замечание скорее даже самой себе, потому что постоянно на эти грабли наступаю :)) Как-то надо нам учиться собирать информацию до прочтения книги :)

Будем работать над этим))

Я думаю психологический тип Лермонтова - Гамлет с точки зрения соционики.

Очень ценное, кстати, наблюдение! Спасибо. Надо будет взглянуть на всё с подобной точки зрения...