19 октября 2017 г. 16:20

4.5 Исключается только равнодушие

Эта книга попала в мои руки случайно, и это был счастливый случай. Иногда требуется эмоциональная встряска, и уж здесь она была как надо. Ужасное чувство стыда, постоянного унижения, и вдруг - упорство, твёрдость главной героини. Если с детства приходится превозмогать больше, чем другим, это закаляет характер.
Жизнь главного героя не оставляет ощущения стыдливости, но это не значит, что глубоко в его душе не похоронена постыдная тайна.
Все эти психологические заморочки с детской душевной травмой, которая портит людям жизнь, честно говоря, уже приелись, правда? Однако в этой книге вовсе не создаётся впечатления, что кто-то отказывается двигаться дальше. Мелодрамы, такой, скажем, как в «Один день» нет.
Содержание в точности соответствует названию - редкий случай. На вопрос, о чём книга, ответ однозначный: об одиночестве простых людей, не более сложных, чем все остальные.
И ещё немножко привлекательности учёного:-) Тем, кто балдеет от Игр разума и Скорпиона, искренне рекомендую. Эта книга либо взбесит Вас, либо проникнет в душу, но равнодушным не оставит!