linora-vesta

19 октября 2017 г. 01:10

Сложно писать рецензии на японских авторов. Восток, как известно, дело тонкое и не всегда понятное. Единственная фраза, вертевшаяся у меня в голове после прочтения романа: «Ну очень по-японски» - словами ее объяснить трудно, тут, скорее, на уровне восприятия.
На этом можно было бы закончить, но что это за отзыв из одного предложения? Так что попробую сформулировать свои мысли четче.

Что не понравилось: до заявленного в аннотации переосмысления «Коллекционера» Фаулза книга не дотягивает - мне показалось, «Коллекционер» более глубокий роман.

Похищению и взаимоотношениям «преступник-жертва» в книге уделено маловато внимания. Да, есть описания какого-то взаимодействия, но оно достаточно скудное, плюс автор использует прием «ненадежный рассказчик» - поэтому что там правда, что вымысел читатель додумывает сам.

Занятное понятие сексуальности у японцев. То есть, может это и не минус, но мне было сложновато понять гг - метафоры, последствия, во что это в итоге вылилось у девочки.

Конец невнятен, но в данном случае это, наверное, наиболее успешный финал из возможных. И опять-таки - очень японский.

Что хорошо: понравилось, как автор раскрыл семью девочки, ее психологические проблемы, последствия похищения. Интересная история взаимоотношений «преступник-сосед», хоть и не понятно в итоге: выдумала ее гг или нет. Пара сюжетных поворотов в конце так же сумели удивить.

Я бы сказала так: для меня это книга на вечерок. Особых струн в душе не затронула, грязи я там особой не увидела, что прочитала - не жалею. Тем, кто любит «японщину» - можно почитать.

Ну очень по-японски.