Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

18 октября 2017 г. 22:32

"Что может быть лучше классического детектива!" - подумала я и уютно устроилась с книгой в руках в ожидании интеллектуальных загадок и их разрешения.

Да вот не тут-то было! Классический-то класический, но что нас ожидало под почти невинным названием КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ!

Это целый хоровод версий, доказательств и обстоятельных объяснений, не говоря о том, сколько претендентов на роль убийцы прошли перед нашими глазами!

Коробка конфет. Начиненных смертоносным ядом. Прислали одному, погибла другая. Полиция расписалась в своей беспомощности. И за дело взялись леди и джентльмены из Клуба веселых и находчивых. Уж как было весело, а в находчивости просто целое соревнование.

На самом деле я потрясена. Дело одно, но сколько версий, сколько объяснений можно дать одному-единственному факту и привязать, причем грамотно к той, безусловно, единственно правильной схеме, по мнению каждого из членов клуба. И так с каждым фактом и каждой уликой.

Каждый рассказчик, представляя свою вариацию случившегося убийства, не вызывает у нас никаких сомнений в истинности его представлений. Но выходит со своей версией следующий, и следующий, и все более головокружительные интерпретации действий предполагаемых виновников проходят перед нашим воображением.

И вот - 5 версий, 5 рассказов, по окончании которых, как и остальные слушатели, мы безоговорочно склоняемся к самому последнему, самому впечатляющему... И уже готовы посылать к инспектору полиции, что поначалу и предоставил всю имеющуюсю информацию... Но ... не все рассказчики выступили, и неужели шестой человек в компании сможет что-то добавить или изменить в представленной картине злодейского убийства? Что-то смогло пройти мимо внимания остальных?