18 октября 2017 г. 19:54

Книга-перевёртыш - чудесный маркетинговый ход!
Повествование идёт с каждой стороны от лица главной героини: с одной стороны Лира - девушка-реплика, девушка-клон, созданная в институте Хэвен и сумевшая сбежать после прорыва безопасности вместе с клоном 72 и, шестнадцатилетняя Джемма - часто болеющая с рождения, ищущая в Хэвене отгадки к тайнам прошлого своей семьи.
Я не думала, что книга меня зацепит хоть чем-то, подобной литературы я начиталась еще в подростковом возрасте, но нет, несмотря на якобы понятный сюжет - интрига есть всю книгу.
Очень понравились характеры героев, чётко прописанные, не идеализированные, со своими изюминками.
Так же нельзя оставить без внимания чувства героев: действительно, читая их восприятие ситуации ты РЕАЛЬНО ощущаешь то, что чувствуют герои. И нет никакой слащавости, от осознания первой влюблённости, и противно-заезженных - "он на меня посмотрел и земля уплыла из под ног", и паники лишней, или же отпетого геройства, когда главный герой и в огонь, и в воду и ему хоть бы что.
Всё продумано. Это радует.
Кстати, есть вторая часть, пока еще только на английском (ну где же моё скудное знание языка, эх), буду ждать перевода "Ringer" Реплика #2.
Чудесная книга 5/5