25 января 2011 г. 22:39

"Рисунки на крови" я прочитал, пожалуй, лет 7 назад, с тех пор и не перечитывал, вот сейчас что-то захотелось опять окунуться. За что я люблю Брайт? Вы знаете, а только за одну вещь. Если вдуматься, то ее книги очень скучные. Скудность и однообразность из каждой поры, такое ощущение, что она лепит героев по двум шаблонам, и не дай бог отступить от намеченной цели. Скучность и затянутость, будем честны, четкого сюжета у нее никогда нет, сложный набор образов, без схемы "завязка-кульминация-развязка". Абсолютный провал в психологии, обоснованности поступков, логике и прочих интересных для меня вещах. Повторю вопрос: за что я люблю Брайт? За потрясающие метафоры. Как можно так просто и одновременно сложно, емко, красиво писать? Как можно парой слов описать всю сложность оттенка волос персонажа, их запах и, для полноты картины, отношение к нему его любовника.
Фантастика какая-то. Наслаждаешься каждой строчкой, каждым образом. Только вот обидно, что дочитать не выходит, скучно, смакую слова, а не сюжет. Но все равно, люблю Брайт.