MissGray

Консервация впечатлений

17 октября 2017 г. 21:48

К тому же ты мне давно нравишься, еще с утра.

Во-первых, называть книгу "Лис Улисс" и посвятить ему всего три (!) главы из 28, это просто неприлично. Ещё более безнравственно то, что я, может, ради него и книгу-то читала, я, может, с первого тома в него влюблена! Это просто какой-то обман и надувательство.

Во-вторых, сюжет скатился в какой-то бред. Всё смешалось - люди, кони, динозавры, духи, бумажно-деревянно-железные чудища... Конечно, автор пытается таким образом нравоучать младые умы, но почему так извращенно? Ведь в первой книге было как-то более жизненно, что ли, без этого толстого слоя мистики.

В-третьих, крысы, господа! Я, как лютый крысофоб, никак не могу одобрить то, что крысы проели в этой книге добрую половину. Или худую? Не суть. Их там много, очень много.

В-четвёртых, апогей чуши - это главы романа Евгения в конце. Я честно пыталась дочитать, но не смогла. Что это было вообще?

В-пятых, язык автора по-прежнему замечательный, хоть и увёл он его далеко за Сабельные горы... За это и за чудесную первую книгу ставлю-таки положительную оценку. Но я разочарована. Не знаю даже, чего ждать дальше от серии. Так что впору закончить цитатой из самой же книги:

Будущее выглядело настолько кошмарным, что хотелось сбежать от него в прошлое.