ant_veronique

По моему скромному мнению

17 октября 2017 г. 20:32

До чего же живые картины в этой повести! Вот, честно, не люблю я описания природы, но здесь это так было красиво и легко. Вот чужда мне, городской до мозга костей, вся эта деревенская жизнь, а приятно и интересно было про это прочитать. Как будто я там, в этой деревне, невидимая находилась.
И сюжет необычный. Надо же было так повернуть, такой моральный выбор перед героями поставить: любовь или мечты о будущей жизни. Вот выйдешь замуж, значит, нет института, никаким инженером не быть, всю жизнь провести в деревне в хлопотах по хозяйству, к которым непривычна и не приучена городская девчонка. Вот женишься на тонкой, нежной, красивой и превратишь ее раньше времени в старуху деревенским трудом, перечеркнешь все ее планы на жизнь. Простишь ли себе? А ведь не больно-то и рвешься инженером стать, просто привычна эта мысль, и в самом ли деле так хрупка эта девушка, ведь справилась же она с крепкой Валькой Капой. Но и финал всё же открытый. Ведь о дальнейшей судьбе Раи мы ничего не знаем (а поступила ли, а не вернулась ли? а что с ней-то во время войны было?), хотя знаем о судьбе Анатолия, но как знать, как вышло бы, если б не война.
А вот не было ли вам жаль талантливого артиста Леньку Мурзина, которому даже и не подскажет никто, что артист - это тоже профессия, что на артиста выучиться можно. Неспроста ведь он лентяй и пьяница, просто не на своем месте человек и всегда ему так быть.
И вот только одним, может быть самым важным для автора, книга до меня не достучалась: еще до войны. Как рефрен повторяются слова "за два года до войны...", как часы неумолимо эти слова отсчитывают неторопливые деревенские дни, прямым текстом говорится, что уже чувствовалось дыхание войны в редко приходящих новостях с параходом "Смелым". Но я не почувствовала. Не увидела в этой истории чего-то принципиально довоенного, а после утраченного (разве что не пьют в этой деревне). Жутко было читать обрывочные фразы о судьбах, ожидающих некоторых из героев во время войны. Но не возникло у меня этого тревожного чувства дыхания войны, чувства затишья перед бурей, чувства потери. Наоборот, мне казалось, что мир этот незыблем, что ничто не сможет его смести.

Флэшмоб 2017. Спасибо Penelopa2 за эту столь непохожую на мой обычный книжный репертуар историю и за нового автора. Прожила в книге два дня.
Школьная вселенная.
Собери их всех!

Вероника, я так рада, что книга пришлась по душе. Я давно люблю автора, но его почти не знают на ЛЛ, помнят только "И это все о нем", да фильм про участкового Анискина. А ведь у него такой своеобразный язык, и в этой книге он проявляется в полной мере!

Оль, да, именно язык. Вот сюжет интересный, но вроде ничего такого, чтоб ах. А язык мне очень понравился, такой струящийся что ли.

Язык - да...
Возле новой бани тех Мурзиных, у которых старая баня сгорела, на низкой лавочке сидели старик со старухой, по-одинаковому подперев подбородки руками, смотрели туда же – на сиреневую излучину Кети. Старик и старуха были мужем и женой и сидели на лавочке, видимо, давно – может быть, триста лет
Я когда на такое натыкаюсь, просто физически ощущаю восторг!
У Липатова конечно много вещей сиюминутных, устаревших уже давным-давно. Но это по сюжету, а по языку они и сейчас свежие, ни на что не похожие...