17 октября 2017 г. 01:00

При всей моей любви к жанру постапокалипсиса, никогда не понимала что интересного может быть в зомби? Кровь-кишки, бесконечная стрельба и беготня, что еще можно написать в этом жанре? Ничего достойного, думала я, пока мне не упала в лампомобе эта книга. "Зомби?" поморщилась я. Ну ладно уж, одну то книгу как-нибудь переживу. В итоге я не ее пережила, я прожила в ней, не в силах оторваться, читала по ночам, чего уже давно со мной не случалось.
Попытаюсь свои бессвязные восторги разложить по полочкам.
Во-первых и в-главных - это почти научная фантастика. Вся нелепость зомби как явления объяснена научно. Ну, псевдонаучно, конечно. Но чертовски правдоподобно. Хоть и на секундочку, но я поверила что такое могло случиться. А это для меня много значит.
Далее, нет этого любования разлетевшимися мозгами, выпадающими кишками и прочей требухой, которой грешат большинство зомби-фильмов и наверное большинство зомби-книжек (возможно, я не права, я ведь их старательно не читаю).
Герои - Джорджия, Шон, Баффи и Рик - они как живые, и я славно провела с ними время. Хотя по сюжету у меня и остались кой какие вопросы, но это не существенно.
И последнее, это мир постапокалипсиса. Он не рухнул, хотя и здорово пошатнулся. Остался интернет, сотовые, они даже более продвинутые, особенно видеоблогеры. Америка (не знаю, как другие страны, в книге о них не говорится, а жаль) живет своей жизнью, выбирает президента, налаживает быт. Просто условия поменялись, и описать этот мир у Миры Грант получилось чертовски здорово, я опять в него поверила. Это мир где каждый может погибнуть. И никто не застрахован от "амплификации". К этому нужно быть готовым. Я не была.

Огромное спасибо за совет Julietts . Было круто!