16 октября 2017 г. 17:03

В некий уездный город приезжают шулер Ихарев и Аделаида Ивановна. Остановившись в трактире, Ихарев первым делом узнает - есть ли тут любители перекинуться в картишки? Узнав, что такие любители имеются в наличии, Ихарев расцветает - еще бы, ведь он собирается выиграть целое состояние при помощи Аделаиды Ивановны. Аделаида Ивановна, на которую шулер возлагает весьма большие надежды - это не черноглазая красавица-брюнетка и даже не очаровательная голубоглазая блондинка с родинкой над губой. Это колода крапленых карт, которую Ихарев готовил полгода, и которая уже принесла ему восемьдесят тысяч.

Когда я открыла эту пьесу (а я читала ее в электронном виде), то подумала, что книга досталась мне не полностью - отсутствовал привычный для пьес список персонажей и их краткое описание. Лишь в ходе чтения удалось выяснить, сколько лет некоторым из персонажей, а все остальные детали читатель волен представлять как ему вздумается. Раз так, то я представила в роли Ихарева Александра Филиппенко и продолжила чтение пьесы.

И мне понравилось! Очень изящная, забавная, емкая и в то же время небольшая по объему книга. И хотя "Игроки" считаются незаконченным произведением, из-за чего я все время боялась, что действие оборвется на самом интересном месте, никакой незаконченности в пьесе не было замечено. Как и воды - на мой взгляд, это идеальная вещь, в которой абсолютно ничего лишнего, та самая классика, которую читаешь с удовольствием)

Прочитано в рамках "Игра в классики. Тур № 9"