16 октября 2017 г. 13:36

Ух, погружение в жизнь американского юга конца 19 века считаю успешным! Очень приятная, уютная и трогательная история об 11-летней Кэлпурнии Вирджинии Тейт, единственной девочке среди шестерых братьев. Келли Ви отличается необычной любознательностью, она заводит дружбу с дедушкой, который до этого момента не обращал на внуков никакого внимания, и вместе они проводят долгие часы, занимаясь наукой - изучают растения и животных, ведут дневник наблюдений, разговаривают на околонаучные и не только темы. Однако мама нашей героини с неодобрением относится к таким интересам дочери, пытаясь научить ее готовить, вязать, шить - словом, быть женщиной, потенциальной женой своего будущего мужа. Келли все это совершенно неинтересно, она хочет быть ученым, поступить в университет! Но для того времени такие мечты кажутся практически нереальными... Помимо осмысления своего я главной героини мы поближе познакомимся и с ее братьями, особенно мне запомнился трогательный Трэвис, придумавший имена индюшкам, которых ему велено было кормить в преддверии Дня благодарения, и ухаживающий за подругой Лулу (у которой нос всегда был в капельках пота!). Ну а телеграмму из Вашингтона я ожидала с не меньшим нетерпением, чем герои книги. Прекрасный роман, с удовольствием буду читать продолжение.