agata77

16 октября 2017 г. 09:27

Середина девятнадцатого века, Иван Александрович Гончаров присоединился к русской экспедиции в Японию. Вышло почти кругосветное путешествие: Балтийское море, Лондон, Мадейра, острова Зеленого Мыса, Южная Африка (Капштат), Индонезия, Сингапур, Гон-Конг, Нагасаки, Шанхай, Манила, Корея, Сибирь.

Наблюдения Ивана Александровича очень интересные. Внимательный, любознательный, думающий наблюдатель. Его интересует все: климат, природа, внешний вид людей, одежда, обычаи, жилье, работа, быт и обычаи, история и будущее. Гончаров много наблюдает и сравнивает, пытается увидеть не только настоящее народа, но и прошлое, и предсказать будущее. И то, что в своих прогнозах он почти нигде не ошибся, говорит о хорошей наблюдательности и уме.

Я для себя узнала много нового и удивительного. Например, о Капштате, теперь Кейптауне, я знаю о современном городе, но прошлое совсем для меня неожиданно. Удивили Филиппины, оказывается были испанской колонией. Китай, тогда уже имевший триста миллионов жителей, и всего лишь триста тысяч в Шанхае. Японцы все такие же) корейцы, совершенно дикие, ничего не предвещало «экономического бума» в двадцатом веке. Сибирь, кажется, все такая же. Хотя нет, Гончаров пишет, что народ встречался исключительно непьющий и работящий, продажа спиртного здесь недоступна. По его впечатлениям, это чуть ли не первозданный рай. Только ни слова о каторге. Правда ли Сибирь была такой девственной в середине девятнадцатого века? Много интересных сведений о тунгусах, якутах, чукчах и других народностях.
Я никогда не хотела участвовать в путешествии на воде. Мне кажется, это скучно ужасно. Но, прочитав Гончарова, загорелась, я бы с удовольствием сейчас отправилась в какой угодно круиз.