16 октября 2017 г. 09:08

Cюжет: Тэд Уоллис, пьяница, бывший поэт, по просьбе умирающей от рака крестницы, едет в загородное поместье родственников и пишет оттуда подробные письма о том, что там происходит. Происходит там много всего. Там собираются всевозможные яркие персонажи, которым, всем до единого, что-то нужно от сына семейства, юного Дэвида. Сам Дэвид ведёт себя очень странно и всё говорит о Чуде Господнем, которое спасёт и очистит всех и вся.

Я очень люблю Фрая, он мой кумир во всём, что он делает. Из его книг больше всего люблю "Как творить историю" - захватывающее чтиво. Что же касается "Гиппопотама" - тут я разочарована. Не в край, но всё же. Во-первых, главный герой раздражает просто до белого каления, хочется его макнуть головой в холодную воду как минимум. Очень напыщенный, вместилище всех пороков, а к тому же и ещё крайне жалкий. Ну жалкий, ну честное слово. То он лицемерит, врёт и не может признавать каких-то дискредитирующих его вещей, то он невероятно, гипертрофированно и очень по-позерски честен и выдаёт всем правду-матку. Во-вторых, язык повествования главного героя заставлял меня закатывать глаза - таких сложных предложений, так обильно приправленных всеми излишествами языка, я ещё не видела. Отдыхала мозгом там, где говорил не Тед Уоллис. Но всё-таки поставить что-то ниже двойки я не могу - сам сюжет довольно занимательный, и есть моменты, в которые я от души хохотала. Но они никак не нивелируют всего вышеперечисленного.