16 октября 2017 г. 08:57

Антиутопия для старших подростков, а в принципе - и для взрослых, написанная в стиле классических фантастических романов двадцатого века. То есть, вещь абсолютно современная, но сделанная так мастерски, так добротно (в хорошем смысле этого слова), как теперь бывает очень редко.
В романе нет ни истерически-дерганой динамичности, ни модных нынче видимых попыток автора нагнетать атмосферу любой ценой. Происходящие события развиваются плавно, незаметно, но с каждой главой набирют обороты. И все катится к своему завершению, обрастая новыми и новыми смыслами, как обрастает свежим снегом ком для снеговика. И чем ближе к концу, тем понятнее, что снеговик выйдет гигантский. А скорее всего - что снежный ком обвалится с горы, превратившись в настоящую лавину, сметающую всё на своем пути.
Несмотря на то, что действие происходит в будущем, многие современные реалии вполне узнаваемы, и от этого становится жутко. Город Суджук, в котором живут герои, похож на все маленькие южные города на берегу моря. Он реален, объемен и узнаваем. Можно увидеть, почувствовать, ощутить и почти дотронуться.
Еще одна замечательная особенность текста - это то, что герои думают и говорят абсолютно достоверно. То есть, вот если она девчонка - она и думает, и говорит как настоящая девчонка, что в написанных мужчинами книгах быает не слишком часто.
Не хочу рассказывать про сюжет. Это нужно читать, а не перессказывать. И собственно, так я бы и закончила: это нужно читать.