LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

16 октября 2017 г. 04:00

3.5 Дневник жизни, которая обречена на несчастливый финал

Странный заголовок, да? Что поделать. лежу под одеялом с ноутбуком на коленях, только что закончив читать эту книгу. Холод в квартире стоит зверский, как будто я в Антарктиде живу, хотя на дворе 16 октября, но в батареях нет пока ни то, что тепла, но даже признаков его приближения. За окном идет дождь.

Столько было мыслей на тему этой книги в процессе чтения, а теперь, когда точка поставлена, как-то все они разбежались. Помню, я читала книгу "Цветы для Элджернона" с похожим чувством по отношению к главному герою. Хотя сами книги, конечно, нечего и пытаться сравнивать. В том смысле, что "Цветы..." выигрывают по всем параметрам.

Саманта Агата Маккой, также известная как Сэмми - это главная героиня книги. Она тяжело больна. У нее болезнь Нимана-Пика по типу С. Это означает катастрофические провалы в памяти, потерю четкости речи, координации движений (а то и вовсе умения двигаться)... и это всегда заканчивается смертью. Правда проявляется эта болезнь обычно в детстве. И больной не доживает до 20 лет. А Сэмми до выпускного класса и не подозревала о существовании подобной болезни.

Стюарт Шах - индус, выросший в Америке, сын богатых родителей, начинающий писатель. Старше Сэмми на пару лет. Мечта и любовь всей ее жизни, вдруг вернувшийся в их городок из Нью-Йорка.

Купер Фрэнсис Линд (он же Куп) - друг детства Сэмми. Большим спойлером не будет, потому что это заметно всем, кроме главной героини, что он в нее влюблен с детства.

Есть и другие персонажи - родители Сэмми - Джиа и серьезно-забыла-имя (может, и у меня провалы, не дай Бог!), кажется, Фрэнк Маккои и их младшие дети - сын Гаррисон и дочери Бетт и Дэви; лучшая подруга Сэмми - Мадлен, она же Мэдди, ее неизменный напарник на дебатах; классный руководитель миссис Таунсенд и лечащий врач Сэмми - доктор Кларкингтон... Но я не могу сказать, что они показались мне по-настоящему живыми и запали в душу.

Конечно, какие-то плюсы есть. Допустим, кое-что из рассуждений и писательстве и семейных ценностях, важности взаимоподдержки, помощи, любви и дружбы. Но это и все. А уж с книгами Джона Грина, которые я читала залпом, это и сравнивать нечего.

И... любовный треугольник? В ТАКОЙ ситуации? Ну вы меня простите... это уже перебор!
Не жалею, что прочитала. Но рекомендовать не буду.