nastena0310

Записки Графомана

16 октября 2017 г. 01:16

4 Разнопланово, интересно, но не сказать чтоб очень страшно

Ну что ж, достаточно неплохой сборник рассказов. Ни одного откровенно плохого, правда и таких, чтоб прям очень понравились немного, большинство на четверочку. Зато очень довольна качеством издания. Серия продолжает радовать белыми страницами с четким крупным шрифтом. Вот это прям большой плюс, читать очень удобно и приятно. А еще после каждого рассказа есть мини статья об авторе и о том что его или ее вдохновило на написание данной истории, мне такой ход понравился, так что думаю и с остальными сборниками в серии обязательно ознакомлюсь.

Далее по паре слов о каждом рассказе.

С. Кинг «Маленький зеленый бог страданий» r45-green.png
Один из богатейших людей мира попадает в авиакатастрофу, в которой он получает серьезные травмы. Привыкший что за те деньги, которые у него есть, он может получить все, он вместо того, чтобы прислушиваться к советам врачей о том, что для восстановления ему придется много трудиться, ищет легких путей и приглашает в свой дом человека, который обещает исцелить его. Классический рассказ о монстрах от моего любимого автора. Очень атмосферно.

К. Кирнан «Трут, огниво и кремень» r40-green.png
Молодой мужчина подбирает на дороге голосующую девушку. Все их разговоры рано или поздно возвращаются к теме огня: пожары, люди, сгоревшие заживо, огонь атомной бомбы, уничтожившей за раз огромное количество людей, испепелив их, лесные пожары, городские пожары. Кто она? И что она хочет от того, у кого есть и свои тайны, связанные с огнем? Интересно, но не страшно. Напомнило какую-то легенду или миф.

П. Краутер «Привидение с зубами» r40-green.png
В ночь на Хэллоуин в маленький городок приходит повеселиться призрак. Но он уж очень отличается от классических полупрозрачных духов, которые могут напугать вас до смерти, но не могут причинить физического вреда. У этого призрака есть зубки, и когти, и ножи, и пила, и еще много чего из арсенала скорее маньяка, чем призрака. Достаточно необычно.

А. Слэттер «Дочь гробовщика» r40-green.png
Явно не наши дни и не наш мир. Гробовщик профессия очень выгодная, ведь чтобы мертвый упокоился с миром, гроб должен быть сделан на совесть, а иначе ваши мертвые будут приходить к вам день за днем. Девица, унаследовавшая от отца данный бизнес, работает на совесть, вот только порой сама создает себе дополнительный заработок. Скорее мистическое фэнтези, чем хоррор, но не скажу что это минус.

Б. Ходж «Припасть к корням» r50-green.png
Первый рассказ в сборнике, которому поставила высший балл. Он и впрямь жуткий. Двоюродные брат и сестра приезжают в дом только что отошедшей в мир иной бабушки, чтобы разобрать ее вещи. Среди вещей они найдут кое-что, что повергнет их в шок, заставит вспомнить бабушкины рассказы о загадочном и жутком существе, охраняющем местные леса, а также заставит сделать очень серьезный выбор.

Д. Этчисон «Скажи мне, что я снова тебя увижу» r30-gray.png
Вот для меня самый неудачный рассказ в сборнике. Он какой-то мутный, непонятный и никакой. Дети, играющие в имитацию смерти. Мальчик, потерявший одного из родителей и очень боящийся потерять оставшегося. Чувствуется, что автор хотел вложить какую-то серьезную и глубокую мысль сюда, но до меня, увы, он ее не донес.

Ю.А. Линдквист «Музыка Бенгта Карлссона, убийцы» r50-green.png
Самый впечатливший рассказ сборника. Отец с маленьким сыном после смерти жены и матери переезжают, чтобы начать жизнь заново. От матери осталось только старое фортепиано, на котором мальчик потихоньку учится играть. Только вот музыка, которую он играет, приводит отца в ужас. А ведь в доме они не одни, да и из леса, который соседствует с их одиноким домишкой, за ними наблюдают. И впрямь жуткий, мрачный, страшный и интересный рассказ. Еще один из любимых авторов не разочаровал.

Р. Кэмпбелл «Недопонимание» r40-green.png
Одинокий мужчина работает в кинотеатре и поражается тому, что готовы люди смотреть в кино за свои же деньги, ведь он истинный киноман, поклонник шедевров прошлых лет. И его увлечения ему достаточно, у него нет друзей, коллеги же над ним только подшучивают. И вот как-то поздним вечером раздается звонок, одна из его коллег обращается к нему за помощью в радиошоу, в котором она участвует. Он уверен, что это глупый розыгрыш, но вот только почему у звонящей такой испуганный голос?..

Р. Ширмен «Алиса в занавесье» r40-green.png
После этого рассказа лишний раз подумаешь, стоит ли выказывать соседям свое неудовольствие слишком громкой музыкой или мусором на тротуаре. А вдруг новые соседи не совсем люди. Было бы жутко, но как-то уж очень непонятно. Было ли там что-то мистическое или у главных героев просто крыша поехала? Но что тогда случилось с собакой?

Л. Татл «Человек в придорожной канаве» r35-green.png
Молодожены переезжают в новый дом. Вот только с самого первого дня жене видятся странные вещи, она абсолютно уверена, что с ними есть кто-то третий. Но муж ничего не видит, а она не хочет ему говорить о своих страхах. Все заканчивается трагедией, и было бы и интересно, и страшно, но мое внимание перетянул к себе другой момент. У меня возник вопрос по поводу адекватности людей в этом рассказе. Это нормально ревновать жену к каждому столбу, но при этом позволить ей орально ублажить тормознувшего их полицейского, чтобы не лишиться прав за вождение в пьяном виде? После этой сцены мне уже было не до мистики…

Р. Оливер «Детская задачка» r45-green.png
Самое начало 19 века. Маленький мальчик вынужден переехать в поместье своего богатого дяди, с которым он прежде никогда не виделся. У дяди раньше была жена, привезенная им из Индии, но она таинственно умерла несколько лет назад. Дядя явно что-то скрывает и чего-то боится. В принципе если бы не один момент (не верю, что у ребёнка может быть такая реакция), рассказ был бы на твердую пятерку. Люблю такие закосы под классику и готику, да и про взросление тоже интерсено.

М.М. Смит «Что-то печальное и темное» r40-green.png
Мужчина, которого оставила жена и забрала ребенка, остается совсем один, а потому у него полно свободного времени, которое он не знает чем занять, так что он частенько просто садится за руль и едет. И иногда в таком состоянии можно заехать туда, куда не стоило. Хотя ГГ, я думаю, со мной не согласен. Зарисовка на тему одиночества и до чего оно доводит. Мистика в этом рассказе далеко не главное.

Э.Хэнд «Рядом с Зеннором» r45-green.png
А вот это было красиво и атмосферно и таинственно! После смерти жены мужчина находит в ее вещах коробку с дешевеньким старым медальоном и письмами, которые она в 13 лет писала своему кумиру – детскому писателю (позже обвиненному в педофилии). Весенний дождливо-туманный Корнуолл с его вересковыми пустошами, древними каменными постройками и тайнами, которые никто никогда не разгадает, сумел увлечь меня.

Р.К. Мэтисон «Последние слова» r35-green.png
Очередной маньяк, которого в детстве обижали недородители. Неплохо, просто что-то мне это поднадоело.

Хочется добавить, что понравилось еще то, что рассказы действительно разноплановые, читать подряд что-то однотипное было бы откровенно скучно, а тут такое разнообразие сюжетов.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжная полка"

1 2

Из авторов никогошеньки не знаю, но про бабушкино наследство почитала бы)

а вот и неправда, одного все знают, самый первый рассказ))
вот сборником читать могу посоветовать только любителям жанра, а отдельные рассказы очень даже рекомендую)

в любом правиле есть исключения... твоя правда - этого все знают)

про исключения согласна)

)) как он в эту компашку затесался? чтобы привлечь внимание к малоизвестной публике? а ты сама кого то еще из авторов уже знала?

Ну, антология ужасов без Кинга это вообще не комильфо)) Да, многие имена мне знакомы, тот же Линдквист, Этчисон, Ходж, Кэмпбелл, в своем жанре известные люди)

Не удивительно, ты же поклонник жанра) Линдквист- это который про Девушку писал? Кэмпбелла вроде тоже слышала, но может просто однофамилец) что у него читала? а эти которые в середине даже никак не откликаются на попытки вспомнить)

ну да))) Нее, то Ларссон, а это который про вампиров "Впусти меня", еще экранизация достаточно известная есть (точнее даже две)) Кэмпбелл в основном по рассказам))

и даже Кинга не знаешь ?))

король идет отдельно, а все остальные, которые незнакомые - отдельно))

вот как значит)) ок)

Мне кажется, что тебя, как большую любительницу жанра, мало что уже напугает.)

Тоже верно, но все же у некоторых получается)

они просто на одной волне с тобой) разве нет?)

возможно)

кинг-кинг-кинг)))

это даже не обсуждается))

а только приветствуется, да?))

да-да-да))))

А что это за штука белая с черным оперением?

Тоже волнует этот вопрос :)

ручка такая прикольная))

Понятно :) Смахивает на непонятного игрушечного зверя :D

у меня еще с Тигрой из Винни пуха такая есть)

Коллекционируешь прикольные ручки? :)

не коллекционирую, но иногда когда что-то такое вижу, не могу пройти мимо, эти, если память не изменяет, обе со Штатов привезла)

Памятные... Тогда требую тигру в студию! :D

И мне смахивала. Забавная )

это ручка)))

Действующая? Или сувенир?

Интересно) некоторые авторы узнаваемы))Прочту при случае)
Ловец снов красивый))

ну да, уже знакомы многие "лица")) интересно будет сравнить впечатления)
обожаю их, этот мне откуда-то из Азии привозили)

Все свои :D
И я люблю хотя у меня их нет) Но они такие интересные))

ага)))
у меня всего один, но я б не отказалась пополнить "коллекцию")))

Ой, прям все рассказы теперь хочу прочитать (почти:))

ради любопытства, что Не привлекает?)

Не привлекает
«Маленький зеленый бог страданий» тема всех этих исцелений и проклятий за ним следующих меня не очень интересует.
«Дочь гробовщика» фэнтези :(
«Скажи мне, что я снова тебя увижу» просто верю тебе не слово ;)
«Недопонимание» немного не поняла, в чем интрига рассказа.
«Что-то печальное и темное» *смотри предыдущий пункт*
«Последние слова» маньяк:(

ага, поняла)) значит жду, когда до остальных доберешься)

Настя, а Линдквист разве не Йон ? Или это другой Линдквист, автор рассказа Музыка Бена...?)

Он самый, просто с имена собственными вечная засада при переводе с любого языка, так и тут, первую букву его имени можно переводить и "Йо" и "Ю", то есть он и Юн и Йон, также Юхан может оказаться Йоханом, например)

ну ты мне прямо лингвистическую справку целую дала)) Спасибо. А я все его Йоном зову мысленно)

Просто сама как-то обратила внимание, что читала две его книги и имена не совпадают, вот и решила разобраться, я ж лингвист;) Кстати, у меня вот в имени в конце "ия", так за жизнь было три загранпаспорта и три раза имена были у меня разные, представляешь?)

с трудом) а разве нет принятого правильного написания твоего имени ?)

по идее да, но у наших официальных властей видимо свободного времени до куя, вот они и развлекаются) Anastasia, Anastasiya, Anastasiia. С последнего варианта муж угорает, там же еще в паспорте заглавными, так он читает это как Анастас Второй)))))

ну вот первый вариант по моему самый правильный)))
Зато повод мужу развлечься)))

ага, и я так подозреваю)
чем бы дитя не тешилось...;))

точно))

Судя по количеству зеленых звездочек, хороший сборник получился :) Рада за тебя, Настюш!

по крайней мере неплохой уж точно) спасибо, Машуль)

Это хорошо :)

ага, да и сейчас книга удачная в руки попала)

Что за книга? Ужасы небось опять? :)

Ооо! Клёвая! У меня в више есть.
Буду с нетерпением ждать отзыв. Считай, что уже жду, переминаюсь с лапы на лапу! :D

на неделе будет, очень легко читается, я пока оочень довольна)

Отлично! Такие книги меня привлекают :)

и меня)

Хороший шрифт на белой бумаге - тоже большой плюс)))
Сколько у меня книг, которые не хочется читать именно из-за серого шрифта на серой же бумаге.

Вот да, я, например, очень пожалела, что Голсуорси купила одним томом, очень мелкий шрифт, читать тяжело было(( а тут прям душа радовалась)

меня бы это убило, вообще трындец, муж скотина...
а вообще я бы почитала отдельные рассказы))

Мне вот после этого просто как-то не до призраков стало, я чисто от этой парочки прифигела...
давай, пробуй, обменяемся впечатлениями)

не удержалась и засела читать этот рассказ)) вообще почти все хочу прочесть) много чего заинтересовало

отлично)) приходи потом общаться))

обязательно)

Я припёрлась под закат, мягко говоря)) Но снова восхищена твоей манерой писать о сборниках!

я тебе и в ночи рада;))))
Спасибо, Ланочка))) себе что-нибудь присмотрела?;)

Спасибо)
Я бы взяла те рассказы,которые у тебя на пятёрку) Взвесьте, пожалуйста)) А вообще, когда мы читаем рассказы Кинга? Помнишь, говорили? Плот и Крауч-энд. Варианта два: сейчас или на Хэллоуин)))

Умница, дочка)))) забирай)) и Детскую задачу прихвати;)
давай на Хэллоуин?)

))) Прихвачу обязательно))
Давай) Я щас хочу куснуть Шестёрку воронов)
К слову, Павич блеск (кто бы сомневался). На днях пойду правильным путём правильного человека и кратно пройдусь по всем рассказам) Хотя пересказывать Павича - это заранее провал. Ну хотя бы пару фраз о содержании)

отлично)))
давай, я вокруг нее тоже кругами хожу, интересно что ты скажешь)
я точно не сомневалась, надо в следующем году еще его вместе почитать)))
давно пора исправляться, а то читаешь-читаешь, а мне ничего не рассказываешь, хнык((

Не реви, а ну не реви!) Спокойствие, только спокойствие) Расскажу завтра и послезавтра, если снова не усну, как сейчас)))
Ага, обязательно надо! Я только за)

Хорошо *утираю сопли кулаком*, а ты точно не обманешь?)) Сама засыпаю, понедельник день тяжелый, погода овно, отопления не дали, в общем, пора спать(((
отлично)

Неее, Мухтар хорошая собака, он постарается)
Погода и отопление в самую точку, бррр ( все, ушла спать, чмок)

тады ладно)))
чмок, пусть и с опозданием)

1 2