Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

15 октября 2017 г. 20:16

4.5 Кто твой отец?

Лампомоб-2017
10/13

Очень люблю я свою традицию в рамках Новогоднего моба обращаться к друзьям с самыми разными литературными вкусами, фактически единственный раз в году полностью доверяясь чужому выбору. Конечно, результаты бывают разными, но то, что мои советчики умудряются одарить меня абсолютно неизвестными авторами и крайне неожиданными произведениями - целиком результат такого подхода. Вот и сейчас я пишу об авторе, который в моем вишлисте появиться смог только случайно. Да и тема эта не относится к числу моих самых любимых. Пожалуй, книги о повседневном ужасе Холокоста далеко не для всех относятся к любимому чтению. А вот, все-таки... Роман Джессики Дюрлахер был мной прочитан.
Пока читала, я немного сомневалась в достоверности описанных автором чувств юноши, а потом мужчины - главного героя, Макса, но тут я склонна доверять Анатолию, который существенно лучше меня знает внутренний мир мужчины. Раз говорит - нет фальши, значит, так оно и есть.
Кстати, для меня так до самого конца и осталась непонятной Сабина. Конечно, не приходится требовать логичности поступков от девушки, которая переживает трагедию, раскрывая правду о своем отце, но все-таки она вела себя странно. И в 21 год, и в 36 - я понять её не смогла. Впрочем, мне, по счастью, не пришлось переживать ничего даже близко похожего на то, что испытала, сделав своё страшное открытие, героиня. Как бы я вела себя на её месте, кто знает?
Вообще, если абстрагироваться от жара (или ледяного ужаса - кому что ближе) вновь поднятой автором темы нацизма и предательства, она говорит с нами об одной очень странной вещи. Как ни странно, дети совсем не так хорошо знают своих родителей, как им кажется. Да, в обычной семье ребенок живет вместе со своими родителями и общается с ними ежедневно по меньшей мере до двадцати лет, но вот знает ли он свою мать и отца хотя бы так же хорошо, как друзей-ровесников? Боюсь, что нет. Взрослые многого не рассказывают своим детям до поры, а многие вещи, даже происходящие на глазах ребенка, совсем иначе оцениваются со стороны взрослого опыта. А все ли дети любят расспрашивать родителей о них самих? Вот и получается, что ребенок получает шанс по-настоящему узнать своего отца только сам становясь взрослым. И на это, конечно, может уйти не один год... Вот и живем мы множество лет, бок о бок с незнакомцами... А если эти незнакомцы еще и умирают рано?
В этой связи могу вспомнить очень болезненный для меня опыт, когда после смерти близкого моего старшего друга я осознала, что его юная тогда дочь - ничего не знает о своем отце, да и знать не хочет. Создала себе некий образ, и выкинула из своей жизни всех тех, кто точно знает, насколько этот образ фальшив. Грустно это, но так, наверное, тоже можно...
А вот Сабина сделала другой выбор. Она пытается искупить чужую вину. Правда, совершенно нелепым способом. Правда, ломая свою собственную и попутно чужие жизни. Но это - её выбор. Её путь к отцу, которого она не знала... И я даже не знаю, хорошо ли, что ей пришлось отказаться от выдуманного образа героя. Уж очень это больно, и главное - неразрешимо. :(
И почему-то главное желание, которое возникает после прочтения - поговорить с папой. Узнать его лучше, понять, поспорить, что-то обсудить, выяснить.
И в очередной раз про себя сказать ему спасибо за то, что мне Сабину не понять.

Книга прочитана в рамках Лампомоба-2017 по совету strannik102
Анатолий, спасибо вам большое, вы в очередной раз порадовали меня автором и книгой, до которой без вас я вряд ли добралась. И конечно, я снова буду просить вашего совета совсем скоро. Надеюсь, не откажете? :)

Ой, да, скоро грянет новогодний вселайвлибовский праздник годового флэшмоба ;-) буду думать

Вот и спасибо. :)