ann1974

15 октября 2017 г. 18:37

Ещё один прочитанный мною роман В. Пелевина и опять полный восторг! Ну, люблю я творчество этого писателя и очень боюсь, что когда-нибудь всё написанное им перечитаю. В этот раз состоялось знакомство с романом «Т». С одной стороны, мы становимся спутниками в путешествии некоего графа Т, который сразу же ассоциируется с Львом Николаевичем Толстым. Отчасти такие ассоциации будут верны, ведь герой «Т» так же, как и реальный Л. Н. Толстой, отправляется в Оптину Пустынь. Только вот романному герою примерно 30 лет, он мастерски владеет боевыми искусствами и очень любит всевозможные приключения, которые, кстати, сыплются на него во время путешествия одно за другим, не успеваешь страницы переворачивать. Перестрелки с агентами тайной полиции, поединки с таинственными последователями дрвнеегипетского культа, любовная связь с некой Аксиньей, которая предстает в книге то "барышней-крестьянкой", то светской дамой. Всё это приправлено изрядной долей мистики: главный герой вдруг попадает в потусторонний мир, на коньках скользит по замерзшей реке Стикс, общается с писателем Ф. Достоевским посредством спиритического сеанса. Да-да, с Фёдором Михайловичем мы тоже встретимся здесь, и топорик у него будет всё время при себе. И мёртвые души (не из гоголевской ли поэмы пришли?) нет-нет, да и появляются на протяжении романа.
С другой стороны, как, впрочем, и всегда у В. Пелевина, это очередной роман идей. Достаётся в этот раз и христианству, и ницшеанству, и буддизму.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка"