14 октября 2017 г. 14:55

5 Лучшая книга автора

Давно я не испытывала столько эмоций от книги. Прочитала книгу месяц назад, перечитала еще раз и, должна сказать, это потрясающе.

Для начала, что мы имеем?

1. Город-призрак Хараминск. Еще его называют Старым Городом.
2. Зону Апокалипсиса. Закрытая область, а в центре нее город-призрак.
3. Новохараминск, ближайший город к городу-призраку. В Новохараминске и находится агентство "Мироискатели".

Мир современный и похож на наш, упоминается Польша, но гугл не знает городов, которые упоминаются в книге. Мне показалось, что автор поместил в наш мир выдуманную Зону Апокалипсиса. Точнее сказать пока трудно, надеюсь, в следующих книгах прояснится. Основные события происходят в Старом Городе и других мирах. Умом понимаешь, что выглядеть Старый Город должен как просто большой разрушенный город, и это в реальности должно быть страшно, а не красиво, но описано так красочно, что хочется там побывать.

Сюжет:
Агентство Мироискатели совершает поездки в Старый Город, чтобы путешествовать в чужие миры. Мне понравилось, что в книге сделано ударение на слове "чужие", оно правильно описывает миры Старого Города. Они совсем не похожи на другие миры фэнтези, вспомнить похожие у меня не получилось. Только у этого же автора вспоминаются руины Харакса, но даже там было совсем не так. Больше всего поражает последний мир в книге. Главная героиня дала ему имя Чудоликий. Можно только гадать это от слова "чудо" или от слова "чудовище", потому что этот мир и прекрасен, и чудовищен. Существование разумных миров меня заинтриговало, ничего подобного я не встречала. Но по порядку. В Старом Городе пропала девочка, и ее отец просит мироискателей ее найти. Они начинают поиски.

Главные герои:
Динка вызвала у меня море эмоций, я, наверное, впервые в подростковом фэнтези встречаю такую главную героиню, чтобы с первой главы не безликий картон, а яркий характер. Ее поступки и реакции нравились мне в любой ситуации. Я даже поверю, если автор скажет, что она существует в реальности.
Руи. Главный герой всю книгу вызывал у меня раздражение, но я так и не смогла понять, в чем причина, потому что чем-то он и привлекает. Мне трудно определиться, понравился он мне или нет, но узнав его секрет, я теперь хочу знать о нем больше, потому что подобного я еще не встречала. Мне даже сложно сейчас представить, как все с ним будет дальше.
Мика – мальчик с разрушительной силой. Побочный эффект от этого – приступы агрессии. Мне понравился этот персонаж. Он похож на эмоционального ребенка, временами агрессивен, но сам от этого страдает. К концу книги испытываешь к нему неподдельное сочувствие.
Рута - один из персонажей, которые мне не понравились. Стервозная красотка, а стервозные героини у меня никогда не вызывают симпатии.
Сэй для меня был просто никакой. Я так и не поняла, отсутствие у него эмоций это побочный эффект, как у Мики, или такая мутация. Кого-то наверняка этот персонаж заинтригует, но я не прониклась пока.
Виктор и Марина. Эту пару я просто обожаю, особенно Вика. Это единственные взрослые люди в Агентстве, если не считать Руи и Антона, которым восемнадцать и двадцать лет. Оба добрые, с чувством юмора. Мне понравилась привычка Вика некоторые слова заменять словом финик. "Финик в рот не клади", "Вот такие финики".
Малахия. Один из отрицательных персонажей. Он присутствует в книге немного, но мне запомнился. Его слова про горящие спички зацепили. Предчувствую шикарного антагониста.
Остальные не так выделяются, может, дальше будут раскрыты лучше.

Личные впечатления:
Сюжет затянул с первых страниц, а после того, как была перевернута последняя страница, я еще долго приходила в себя, потому что совсем не ожидала, что под конец все будет вот так. Если б была вторая книга, я побежала б за ней на следующий день.
Понравилась атмосфера. Старый Город – атмосфера одиночества, заброшенности. Чужие миры – атмосфера таинственная, пугающая. Агентство Мироискатели – уютная, домашняя.
Сюжет удивлял, а некоторые персонажи сразу вошли в число любимых, чего со мной давно не бывало. И напоследок скажу, что книга выглядит великолепно. Посмотришь на обложку и самой хочется сразу пойти в иномирье.