14 октября 2017 г. 02:11

«Охотник однажды сказал, что люди опасны. Некоторые жестокие, как волки, другие кроткие, как олени, но ты не поймёшь, кто есть кто, пока они не подберутся слишком близко».

-------

Ещё одна версия постапокалиптического мира: после страшной трагедии, названной в книге Большой глупостью, образ жизни людей стал напоминать вестерны. Природа мстит человечеству, посылая бури на поселения. Но история не про катастрофу, а про девочку, которую такой бурей выбросило в лес, где ее нашёл Охотник, обучивший Эллу навыкам выживания. Но пройдёт время и девочка узнает страшную тайну, после которой у неё будет лишь один путь - на Север, на поиски родителей...

-------

Книга мне очень понравилась. Обрушившиеся на Элку откровения заставят её преодолеть сложный путь через дикую природу. Автор так красиво описывала лес, горы, что создавалось впечатление, что это ты бредёшь вместе с путешественницей.

-------

В книге затронуты темы дружбы, жестокости, справедливости. Ты невольно задумываешься, что делает нас монстрами: внутренняя сущность или окружение? Что заставляет совершать жуткие вещи? И можно ли, предотвратив что-то ужасное, смыть грехи прошлого?

-------

Золотоискатели, торговцы людьми, разбитые надежды, дикие животные, добрые самаритяне, безнравственные личности и идолопоклонники - в этой книге есть всего понемножку. Читается легко, история затягивает.

-------

Но не обошлось и без минусов. Элка дикая, но даже с учетом этого слово «хавчик», упомянутое дважды на одной странице, меня покоробило. Примечательно, что больше в книге оно не встречается. Ну и, конечно, это упоминание русских Но это субъективно.

-------

Мои твёрдые четыре балла этой необычной истории про девочку Элку!