Anna_A

13 октября 2017 г. 19:37

В биографию автора я заглядываю часто уже во время чтения книги. Поэтому заранее я не знала, что это произведение является результатом творчества трех авторов. Знала бы, наверняка не взялась бы читать. Двум авторам, как правило, трудно написать книгу гладко, и даже после корректуры остаются шероховатости и переходы. Это трио решило проблему кардинально: каждый отвечал за свою часть, своих персонажей. Получилось совсем неплохо, такое разделение позволило избежать картонности персонажей и их сюжетных линий. Знать бы, кто еще про кого сочинял... что-то понравилось больше, что-то меньше. Буду выбирать для прочтения их самостоятельные произведения.... вычислять.

Существует город после таинственной катастрофы в секретном институте. Часть жителей погибла, некоторым удалось сбежать из зоны поражения, но большая часть осталась. Старшее поколение еще помнит город ДО, а младшие считают окружающее их нормой. И вот странными путями судьбы этот привычный мир у небольшого количества людей сдвигает свои рамки. Город приоткрывает свои тайны. Город, кстати, с очень интересной инфраструктурой, со своими неповторимыми правилами и обычаями.

Неприкрытый сарказм, тяжелое и красноречивое словцо, высмеивание лихих 90-х, той современности. Сюжет из примитивного боевика трансформируется в невероятные приключения. Серый, неприглядный город затягивает в воронку, постепенно раскрывая свои тайны. Тут тебе и религия рука об руку с шаманством, рай и ад переплетают свои сущности. Часто повествование на грани абсурдности, но авторы умело балансируют.

Приключения, фантастика, детектив, скелеты в шкафу, загадка катастрофы и невероятный институт - буду читать продолжение.

С самостоятельными произведениями Валентинова понятно, а вот с самостоятельными произведениями отдельных ликов двуликого Олди как-то посложнее будет - они, как правило, пишут вместе. Мне их книги нравятся, и весьма. Валентинова читала лишь одну, и то потому, что она сюжетно близко примыкала к произведению Олди. И книга Олди понравилась больше, гораздо больше.

Решила продолжить знакомство сначала с Олди, есть на примете уже несколько

А что, если не секрет?

Хочу и этот цикл продолжить читать. Любопытно.
А конкретно у Олди заинтересовали «Кабирский цикл», Три повести о чудесах, Шмагия.
Книги Валентинова даже еще не смотрела.
Очень уж интересно кто про что писал в данном цикле!

"Шмагию" читала. Есть ещё книги, которые примыкают к ней в смысле того же мира. "Кабирский цикл" мне понравился меньше, чем тот же мир "Шмагии" или чем мир "Ойкумены, тем более, чем "Ахейский цикл"(мой любимый). Пожалуй, надо почитать "Армагеддон"