13 октября 2017 г. 15:22

Столь натуралистично и подробно описывая жизнь крысы, я все время думал о тебе.[о Читателе]

Согласитесь, смело живописать крысиное мышление, в условиях того, что человечество крысам ещё чуму простить не может, хотя должно бы по справедливости записать этот грех на себя (убийство кошек). Если играть в ассоциации, то крыса - символ всего омерзительного и мало привлекательного (мор, болезнь, страх, нечистоты, отсутствие чести, наконец, фрейдистская параллель с гениталиями), но и нельзя пренебрегать мудростью старой крысы, легендой о том, что крыса первой навестила Будду при известных обстоятельствах, умненькими глазками крысенышей, опытами над крысами...

Человек много думает про крыс, часто использует их в качестве иллюстративного материала, но мало о них задумывается. Анджей Заневский предлагает перебороть комплексы и не убирать в шкаф стесняющую тему.

Мир глазами крысы можно рассматривать в нескольких плоскостях.

1. Суровая действительность. Крысы обрели ряд умений, лишь благодаря столкновению с человеческой цивилизацией. Остаётся пожалеть менее адаптивных собратьев животного мира. В крысином обществе нет представлений о морали и нравственности, а действует лишь закон выживания. Если для выживания надо сьесть собственное потомство, то крыса произведет на свет другое в короткие сроки, но для начала все же постарается обойтись малыми потерями, скушав потомство крысы-соседки.

Если же ознакомиться с полным списком крысиных врагов, включая даже пауков, крабов, других крыс, копытца свиней.., их легче понять. И даже восхититься их оптимизмом.

2. Параллель между миром крысиным и миром людей.

Младенцев мы не едим, хотя и тут с оговорками, но...мало отличаемся от крыс, разве что скрываясь под маской добродетели.
Однако, такое сравнение не ново. А вот тяга к искусству уже идёт в плюс команде крыс. Жажда слушать флейту, которая освобождает от инстинктов и кармы. Крыса, которая хочет перепрыгнуть череду смерторождений, благодаря музыке выйдя на новый уровень.
Крыса, для которой человек, подаривший ей жизнь, повод для изумления. А для нас, если кто-то дарит жизнь врагу?

Крыса - исследователь, которая не просто ищет пропитание, но путешествует по всему земному шару на поездах и кораблях в жажде испытывать себя, но и с памятью: её запах примут только сородичи в родном гнезде.

3. Оппозиция "тоталитаризм-демократия" (неволя - свобода). Породистой крысе, либо же той, что научилась радовать сильных мира сего умом и сообразительностью, живется проще, если не знать, что она подопытная и покинуть клетку может только на тот свет, с благом для науки и общества. Породистая крыса ленива и сообразительна в меру.

Крыса с пресловутой серой шкуркой живёт в окружении природных врагов, но у неё есть главное преимущество - свобода выбора.

И это далеко не все оппозиции произведения, которые, как "инь-ян" формируют целостное представление о мире. Может, с крысой, как и со многими явлениями жизни, о которых говорят с брезгливостью, стоит познакомиться ради самих себя.