Maple81

13 октября 2017 г. 12:30

Эту книгу я бралась читать с радостью и некоторой настороженностью одновременно. Уже много времени прошло с тех пор, как я читала первую книгу. Я забыла имена героев, их родственные связи, из памяти могли стереться и второстепенные герои. Но это все оказалось неважно. Иногда автор делал некоторые отступления, указывая, кто чьим потомком был и на кого похож, но в эти детали смело можно было бы и не вдаваться. С другой стороны, я опасалась авторских повторений. И местами они проскакивали: опять жестокий и властный граф, опять разрушения собора, да и вообще иной раз переплетутся сложные взаимоотношения героев, думаешь, как же автор собирается распутывать этот клубок? А он действует по правилу Македонского, насылает на город какое-нибудь бедствие, и всех лишних героев аккуратно устраняет. После чего заново начинает выстраивать отношения уже в других условиях.
Поскольку это - средние века, то тут частенько будут встречаться грабежи, разбои, изнасилования, убийства, несправедливые решения, подкупы и пр. Но мы уже привыкли к этому и в первом романе. Конечно, за время, прошедшее в этой толстой книге, многие погибнут, но все равно нас ждёт вполне благоприятный конец, и мы верим в это с самого начала. Хотя нас ждут катастрофы, войны и даже чума. Кстати, в книге немного описано и сражение при Азенкуре, позорное для французской армии.
Большую часть времени мы проведем в городе и аббатстве Кингсбридже, но нам выпадет возможность и прогуляться по итальянским улочками, правда, они будут печальны. Из профессий особое внимание мы уделим строителям, но на сей раз получим и разнообразие: врачебная наука, ткачество, окрашивание тканей, приходские гильдии и монахи монастыря будут сопровождать нас всю книгу. И это будут замечательные страницы исторического романа!

Очень люблю этот роман - и первую, и вторую часть. Правда, имена героев стерлись из памяти, события немного перепутались, но послевкусие от хорошей книги осталось надолго. Надо собраться и перечитать)))

Хочу, чтобы третью перевели! :)

Стыдно признаться, что я о третей не слышала(((

На странице автора есть инфа
3. 2017 A Column of Fire

Будем ждать вместе перевода))) а там, может, вместе и прочтем, а потом поделимся впечатлениями.

Надеюсь, что ждать не очень долго)))

Недавно прочитала книгу "Голос ночной птицы" - там атмосфера очень похожая. Не читала?

Недавно прочитала книгу "Голос ночной птицы"

По моему совету. :)

Серьезно?)))))) Вот это у меня девичья память))))) Кошмар)))) Спасибо тогда за совет - книга очень понравилась)))

В этом году запланировал читать этот цикл :)