majj-s

без ложной скромности

13 октября 2017 г. 07:27

4 Сеанс магии с последующим разоблачением.

- Ты слушаешь аудиокниги?
- Только английские и только Стивена Фрая. Он очень хорошо начитал Гарри Поттера, - похохатывает, - Представляешь, он начал записывать еще до того, как ГП стал культовым персонажем, когда Джоанн Роулинг была малоизвестной теткой. А Фрай знаменитость и в первом томе у нее был отрывок из нескольких зубодробительных фраз подряд. Таких, о которые язык сломаешь. И он поставил Роулинг на вид, попросил изменить фрагмент. А она почувствовала себя оскорбленной и не только не изменила, но дословно вставила эту последовательность фраз во все тома Поттерианы. И он читал.

Это было в первых числах июля, дочь приехала на каникулы, мы планировали культурную программу: куда сходить, что посмотреть. Как раз в это время на экраны вышел "Гиппопотам" по книге Фрая и с ним в главной роли, но в нашем городе фильм шел на самых дальних задворках и в неудачное время. С кино так и не получилось, а книга лежала, дожидаясь своего часа. Дождалась. Я о Стивене Фрае, в отличие от дочери, представление имела самое минимальное. Помню смутно, что призывал бойкотировать сочинскую олимпиаду в ответ на наш закон о запрете пропаганды гомосексуализма; еще помню, что какая-то газета назвала его "человеком с мозгом, размером с графство Норфолк". Фильмов с ним не видела, а и видела - его не запомнила. Потому "Гиппопотам" с чистого листа.

Н-ну что сказать. Это хорошая книга. Хотя агностицизм так же чужд мне, как цинизм и нигилизм. А герой-рассказчик в "Гиппопотаме" циничный агностик, алкоголик, развратник, брюзга и - правильно - нигилист. Так-то он поэт и лет тридцать назад подавал большие надежды, а два его стихотворения даже включены в школьную программу. Но с тех пор пил, развратничал и ниспровергал авторитеты всеми возможными способами больше, чем работал. Муза покинула, оставив подвизаться в качестве литературного поденщика - театральным обозревателем одного из таблоидов.

Бедолажечка? Да ваша покорная слуга сплясала бы джигу-дрыгу, случись ей заполучить такую работу. Это лишь подтверждает - люди неравны изначально и что одному работа мечты, другому унизительное нисхождение с олимпийских высот в смрадную помойку. Однако и оттуда погнали после пронизанной особой мизантропией рецензии. Тут-то ему и встретилась умирающая от лейкемии крестница, которую в последний раз видел аккурат на крестинах, двадцать шесть лет назад. Джейн (следите за руками) ангажирует крестного отца с неясной целью поболтаться в имении ее дяди и его старого друга - финансового магната Майкла Логана, обещая заплатить ни много, ни мало - четверть миллиона фунтов. Чек на сто тысяч выписывает немедленно.

И если вы подумали сейчас: "Что за хрень?!" - спешу уверить, что повесть, вопреки ожиданиям, не окажется развесистой клюквой. Читатель погрузится в атмосферу респектабельного британского поместья, переживет много забавных и трогательно-сентиментальных моментов, вставная новелла познакомит с "судьбой семьи в судьбе страны"; и некоторым шокирующим подробностям найдется место на страницах - все в неподраждаемо-афористичном авторском стиле. Ах, ну да, в целом это будет сеансом магии с последующим разоблачением. Впрочем, для большинства героев все закончится неплохо, а для нашего знакомца много лучше, чем он заслуживает.

картинка majj-s

Ах да, я упомянула аудиокниги в начале. Эта существует в двух вариантах: Ирины Ерисановой и Алексея Багдасарова. Если вам дороги ваши уши и ощущение целостности гештальта - берите второй вариант.

Ого!
Вот это действительно интересно. В очередной раз становится понятно, насколько мы с вами разные :) Для меня Стивен Фрай -- личность основополагающая. Он герой одного из двух телесериалов, которые я посмотрел вплоть до сегодняшнего дня (и не думаю, что будет в моей жизни третий).
И эту книгу я люблю, хотя не всё в ней понятно русскому читателю. К книгам Фрая надо комментарии писать почти как к Алисе в Стране Чудес :)

Он понравился мне, разве я говорю. что нет?
А что вы имеете в виду, говоря о необходимости писать комментарии к книгам Фрая? По этой впечатление почти совершенной прозрачности.

Я ни в коем случае не имел в виду, что книга вам не понравилась, тем более что все ваши рецензии, что я видел, благожелательны, и оценка всегда 10 :) Я имел в виду, что для меня Фрай -- основополагающая фигура, а вы его едва знаете. Разные у нас с вами важные люди -- только и всего.
Поскольку вам этот текст показался прозрачным, я вам завидую от всей души. Лично я не понял примерно 1/5 того, что там есть. Смею надеяться, что 4/5 всё-таки понял :)

Теперь уж я озадачена. Да что может быть непонятного в этой истории? Она ведь очень простая: задание, прибытие героя, загадка, наблюдение, вставная новелла. разгадка. Может быть я как-то примитивизирую все, но именно так вижу.
Язык простой (я, конечно, в переводе читала-слушала, причем слушала больше, чем читала), мифо- и культурологических отсылок практически нет. Не понимаю, о чем вы.

Моё мнение тут.

Я вам там же ответила (на всякий случай).

И я там же ответил, что Фрай прост, как сковородка :)))
Остаётся вопрос, отчего же эти глупые англичане признают его national treasure? Примерно так же, как мы признаём Газпром :)))

Может быть потому, что он наиболее точно и полно отвечает представлениям англичан о воплощении ярчайших черт национального менталитета? Достоинство, независимость в суждениях и поведении, снобизм, саркастическое остроумие, несомненный талант при почти полном отсутствии внешней броскости. Ну и еще много всякого.
По поводу Газпрома позвольте с вами не согласиться. Не считаем своим сокровищем ни в коем разе. Ни я, ни вы, никто другой. Просто коррумпированная государственная бизнесструктура, довольно могущественная . Неизбежное зло.

Просто вы редко смотрите телевизор :)))

sddefault.jpg
0:31

mqdefault.jpg
0:31

И т.д. и т.п. :)))

Не думаю, чтобы это мешало мне адекватно оценивать текущую ситуацию или существенно искажало систему ценностей.
Я (шепотом) вообще его не смотрю. но если я или вы назовем себя национальным достоянием. это ведь не сделает нас тотчас таковыми, нет?

Я себя даже шёпотом не назову по двум причинам:
1. это неправда;
2. смеяться будут.

Кстати, сейчас нет ни одной рекламы о том, что Газпром -- национальное достояние. Дело в том, что народ сильно возмущался. В кои-то веки прислушались к народу. Единственный раз после 1917 года, я думаю. Да и в 17-м не особенно слушали :))) Хорошо помню, как в советское время "по просьбам трудящихся" то одно дорожало, то другое :)))

Это будет слишком большой наглостью спросить у вас о книге? Понимаю, времени с тех пор. как прочли ее, прошло много. Вам не кажется, что чудо все-таки было и прозекторский скальпель Тэда перерезал связь с той реальностью, где все воплотилось?

Нет, простите. Давно было, деталей не помню :(
Сюжет вообще забыл, осталось только ощущение.

Мне у Фрая очень понравилась "Как творить историю".
Но я почему-то так и не читала других его книг. А зря. Стоит, видимо, исправится! )))

Проглядела послужной список книги на Лл, твоего отзыва не нашла, он существует? Почитаю, у меня правило двух книг. Спасибо.

Это было давно, еще до ЛЛ
Буду ждать отзыва! )))