Shedwan

12 октября 2017 г. 23:51

2 Красивый интересный мужчина написал неинтересную книгу.

Не доверяйте своим идеалам софт, ибо они возбудили во мне желания хард. С дороги, я иду! Нас хотели превратить в безвольных слюнтяев, но в мир ворвалось поколение яростное, сексуальное, бунтующее и влюблённое. Кто сказал, что история никогда не повторяется?

Как скучны бессмысленные тусовки, пьянки, бесконечные загульные вечеринки, коктейли и банкеты, так скучна и эта книга, их описывающая. Это такой поток сознания парижского прожигателя жизни, который вместе с приятелями болтается по барам и ночным клубам, кутит, пьёт не просыхая, клеит цыпочек, а потом влюбляется в одну из них и находит некоторого рода счастье в её компании. Очень сложно отыскать в этой книге хоть что-либо питательное для ума или сердца. Здесь нет ни сюжета как такового, ни каких-либо свежих мыслей, ни романтической лав-стори. Более того, в 25 лет Бегбедер ещё, кажется, не помышлял о мировой популярности, поэтому контекст понятен, наверно, разве что французам, ровесникам автора.

В школьные годы Бегбедер мне нравился, возможно, в противовес обязательной программе по литературе, нагруженной тяжелыми сложными смыслами. Но чем дальше, тем больше расходятся наши пути, а книга отправляется на стол книгообмена в библиотеке.

Невнятная мучительная пустота.