fullback34

12 октября 2017 г. 17:54

Кажется, наш герой если и не основоположник какого-то направления в психологии, то уж яркий представитель - точно! Почему решил написать отзыв на книжку, содержание которой в свое время меня, как и многих, поразило? Потому что именно с неё пошли вопросы о... времени! Которое совсем невозможно, как оказалось, разделить.

Структура личности, которую предлагает автор, содержит в себе все времена одновременно. На самом деле: когда составной частью личности взрослого является ребенок, о чем это может говорить? Либо о шизофрении автора: как это - и ребенок, и взрослый одновременно? Либо о какой-то интеллектуальной находке, сумевшей непротиворечиво объединить, казалось бы, антиподы. Это объединение (напомню, что третьим элементом структуры была фигура "родителя", хотя здесь уже есть если не противоречия, то вопросы как минимум: смешение классифицирующего принципа - вместо хронологии - социальная роль), "открытие" для себя этого объединения было действительно открытием для меня. Но всё же главным для меня было совсем иное.

Единство всего. В самом деле: если в структуре личности, как частный случай, присутствует и то, и другое; если в человеке наличествует и "хорошее" и "плохое"; в конце концов пол ребенка определяется не в момент "зарождения" - позже, а до этого мы - не мальчики, не девочки, - ряд можно продолжать и продолжать. Вплоть до квантового уровня: корпускулярно-волновой дуализм, одновременно и то, и другое, и всё - в одном, ну и т.д. и т.д... О чём это всё может свидетельствовать? Единстве сущего, так и не разделенного с момента той самой сингулярности, с чего всё и пошло быть. Мы и сегодня - в той же самой точке сингулярности, что и 13 миллиардов лет назад. Увеличились линейные размеры? Ну, это ещё нужно доказать: живя в системе, что ты можешь сказать о том, что вне её?

Вот как-то так. А книжку - к обязательному прочтению! Здоровская, интересная, хотя в чтении - это не скакать через строку или читать по диагонали.

Пять баллов!