Operator111

Маленький Читун

12 октября 2017 г. 16:30

Шикарный путеводитель, вот именно такие неформальные нам и нужны! Какой смысл писать целые исторические колонки, вставлять даты и факты - это все можно прочесть потом, ЕСЛИ будет интересно. А не насильно впихивать в себя, как я, например. Мне понравилась фраза автора:

Петербург — это вообще нечто очень личное для каждого из нас.

И ведь действительно! Несмотря на то, что в Санкт-Петербург (язык не поворачивается называть его Питером) многие едут по одним и тем же причинам, они все в итоге получают самый разный экспириенс. Потому что Санкт-Петербург - это одно большое искусство, его сильнейшая концентрация. Живое, постоянно меняющееся, многогранное. Для меня эта книга - это руководство по урбанистическому шаманизму, потому как автор предлагает Увидеть Город, прочувствовать его. И для этого, по его мнению, совсем не обязательно изучать историю и бегать по экскурсиям. Спешу согласиться! А еще очень спешу съездить. Но казаться петербуржцем я не хочу, мой город тоже хорош, у него свой менталитет и незачем мне его менять. Главное, что у меня теперь есть список, где поспать и поесть!