inoy

12 октября 2017 г. 11:29

4 Какими мы не будем.

А будут ли читать эту книгу? – спросил я себя. - Ну, это вряд ли! Будут читать про ведьм, колдуний, вампирш и богатых распутниц, а про земского врача Оберучеву читать не будут. О том, как она хотела стать медиком и написала письмо царю, чтобы ее взяли в институт – разве интересно читать? Как рискуя жизнью, во время студенческой забастовки пришла в пустой институт и заставила перепуганного профессора читать ей лекцию и тем спасла институт от закрытия… (Хотя может это-то и прочтут, ведь налицо пример сильной женщины, почти феминистки).
Но разве станут читать о том, как Александра Оберучева трудилась земским врачом, работала на износ - до обмороков, до кровохарканья, до изнеможения? Не имела за это денег, и богатый красавец не бросал на нее томные взгляды, от которых слабели ноги, и кружилась голова. Будут ли читать о ее хождении по монастырям, когда она, «предавая» свой разум, слушала советы «малахольных» старцев, она – образованнейший врач и просвещенный человек! (Бедняжку ведь никто не научил, что добро и зло лишь условность, удобные символы, не имеющие под собой онтологического основания. И поэтому Александра вела жизнь трагичную и самоубийственную – отказывала себе в земных радостях и этих, как их… в чувственных наслаждениях!)

Светлая книга, спокойная и сильная, как полноводная река. О женщине, которая могла бы стать для нас образцом для подражания. Но не станет. О монахине Амвросии Ключаревой, ученице оптинских старцев, перенесшей войну, революцию и множество скорбей за свою долгую жизнь. Она отличалась какой-то непостижимой независимостью души - спокойно и решительно отвергала все, что шло в разрез с ее совестью. Безо всякого лукавства говорила, что думала и своей искренностью обращала к себе людей. Пережив потерю родных, монастыря, тюремное заключение и ссылку, она не озлобилась, не опустилась, не замкнулась в себе, но всегда старалась облегчить участь страдальцев, которым было еще труднее, чем ей.

Родилась в 1870. Умерла в 1944-м. А через шестьдесят лет вернулась к нам со своей книгой.

картинка inoy

Если первую половину «Истории одной старушки» можно легко рекомендовать к чтению людям малоцерковным, то вторая несколько сложнее для восприятия, поскольку повествует о монашеской жизни и ссылке на север.
Амвросия была духовным чадом двух оптинских отцов – старца Анатолия (Потапова) и преподобноисповедника Никона (Беляева). Она приводит большое количество советов, историй и наставлений, которые она слышала из уст своего духовника. Частью - это поучения старца Варсонофия, пересказанные его духовным сыном, частью довольно известные патериковые и святоотеческие примеры. По сути, все они являются ответом на те или иные духовные вопросы, которые возникали у сестер, живших под руководством отца Никона (1920-е годы). В этом отношении книга близка по духу Дневнику послушника Никона (Беляева) , является в каком-то смысле его «женской» версией.
Последние 50 страниц - о ссылке в Архангельскую губернию. Написано без надрыва и осуждения. О скитаниях по баракам, о жизни в нечеловеческих условиях и о том, что, испытывая недостаток самого необходимого, можно отдавать людям то малое, что имеешь и, благодаря этому, оставаться живым вопреки всему.