11 октября 2017 г. 18:21

Книги Гришковца мой внутренний голос читает мне с интонациями самого автора, что меня несказанно радует. Что такое для меня Гришковец? Это окантовка: полунамеки, настроение, определенная волна. В том, что он говорит, смысл не важен: можно читать об одном, а думать о другом. Или диаметрально противоположная ситуация: очень меткие, правильные фразы, которыми думал хоть раз в жизни каждый из нас. Прописные истины, но создается ощущение, что написано про меня! "Зима" - определенно первый случай. Можно прочитать и сказать: "Бред!" Бред замерзающего в лесу. А можно получить такой сильный пинок понастольгировать! Я налила себе чай, посмотрела в окно на холодную серую осень. И вспомнила похожие случаи: когда кричала "Ёлочка, гори"(два раза тихо, берегла связки: все равно же не загорится. А третий раз во всю мощь легких!); когда меня не проводили; когда я скучала на вечеринке, будучи непонятно с какой целью туда приглашенной; когда не хочется читать Каренину, потому что и так известно, о чем там. И когда потом все же читаешь книгу с известным сюжетом, и вдруг такая скрытая глубина и ранее неизвестные сильные моменты, непонятно как вырезанные режиссерами.
Как с другом на кухне поговорила под сигарету. И не важно, что я не курю.

И ртом, и языком, и легкими… И…и… как сказать… и в голове что-то тоже… как-то, и рука хочет сигарету держать…, и губы…, да весь я хочу курить, весь!